• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ирак три месяца не пропускает бракованные украинские БТРы, а Укрспецэкспорт не платит судовладельцу за простой судна

42 единицы украинской бронетехники производства Харьковского машзавода Малышева оказались с трещинами в корпусе. Ираку такая техника не нужна. А украи
Реклама на dsnews.ua

Судно SE PACIFICA с грузом украинской бронетехники для иракской армии вот уже три месяца болтается посреди Персидского залива из-за нежелания официального Багдада принимать заказ.

Об этом "Думской" сообщили источники в одесской компании — представителе судовладельца.

Контракт между Украиной и Ираком предусматривает продажу нашей страной 450 единиц военной техники, в основном современных бронетранспортеров БТР-4, которые производит Харьковский завод транспортного машиностроения имени Малышева.

С 2010-го года "демократизированные" арабы получили почти сто машин. Несколько раз контракт находился под угрозой срыва - в основном из-за задержек с поставками, - но всякий раз высокие договаривающиеся стороны находили компромисс. И вот, похоже, самой крупной оружейной сделке независимой Украины таки пришел конец.

42 "коробочки", которые SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец - White Whale Shipping) доставил в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными. С трещинами в корпусе… Иракцы наотрез отказались выгружать их на берег, и теперь судно стоит на якоре в нейтральных водах - на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака, - дожидаясь, пока политики разрядят обстановку.

При этом экспортеры - "Укрспецэкспорт", "Укроборонсервис" и компания "Прогресс" - не платят судовладельцу за простой судна. Экипаж, состоящий из пятнадцати моряков, зарплату еще получает, но сколько это продлится, неизвестно. Собственники судна подумывают о том, чтобы выгрузить боевые машины в порту третьей страны с последующим ходатайством в суд об аресте техники.

Иракская коллизия, утверждают наши источники, стала последней каплей, предопределившей судьбу гендиректора "Укрспецэкспорта" Дмитрия Перегудова. В начале июля руководителя уволили. Обязанности руководителя головной украинской конторы по торговле оружием исполняет Александр Коваленко. По некоторым данным, сейчас он вместе с некими высокопоставленными чинами Минобороны и Генштаба находится в Ираке, пытаясь урегулировать конфликт.

Реклама на dsnews.ua

Рассматривается вариант отправки на Ближний Восток специалистов завода имени Малышева, чтобы устранить брак на месте, после чего иракцы, может быть, примут бронетранспортеры, но со значительной скидкой.

Напомним, в течение первой половины августа в Одессу прибудет партия военной техники для другого партнера Украины - Королевства Таиланд. Тоже бронетранспортеры, только другие — БТР-3, — в том числе 15 линейных БТР-3Е1 и шесть ракетных БТР-3РК. Последние являются новейшей разработкой Харьковского конструкторского бюро машиностроения имени А.А. Морозова.

Как отмечает издание, "самое интересное во всей этой истории - то, что бронетранспортеры, которыми можно укомплектовать усиленный мотострелковый батальон, перебрасываются по морю на судне с 15 членами экипажа, без эскорта или хотя бы взвода морпехов на борту".

Источник: Думская.net

    Реклама на dsnews.ua