• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иран опроверг заявление депутата о "правильности" атаки на самолет "МАУ"

Реклама на dsnews.ua
Представители руководства Ирана отвергли заявление депутата парламента Хассана Норузи о "правильности" атаки на самолет "МАУ" под Тегераном, из-за которой якобы никого не задержали

Об этом сообщил посол Украины в Иране Сергей Бурдыляк, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Дипломат отметил, что еще 6 апреля, сразу после появления интервью депутата местной газете, в котором прозвучали эти заявления, посольство проинформировало о них МИД Украины и связалось с офисом Норузи, чтобы выяснить, какие основания он имел для своих утверждений. Однако помощник депутата сообщил, что Норузи находится в самоизоляции в связи с коронавирусом и сможет дать комментарий только после возобновления работы парламента.

По его словам, после этого он разговаривал с начальником территориального управления МИД Ирана Санеи и с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Мухаммади.

"Эти два официальных лица сообщили, что и МИД, и Высший совет национальной безопасности выразили полное непонимание заявления депутата Норузи, которые не соответствует официальной позиции Ирана", - акцентировал Бурдыляк.

Дипломат также сообщил, что 6 апреля, буквально через несколько часов после появления интервью Норузи, иранская сторона сделала несколько важных заявлений.

В частности, председатель Военной прокуратуры Ирана Ш.Бахрами заявил, что интервью Норузи содержало его личные толкования относительно ситуации с самолетом, депутат не обладает деталями дела и такие заявления, кроме того, что нарушают ход судебных расследований, будоражат общественное мнение. Поэтому, как сообщил Бахрами, судебные органы Ирана возбудили против Норузи уголовное дело по статьям "распространение ложной информации" и "подстрекательство общественного сознания". Бахрами заверил, что в этом деле будет осуществлено дальнейшее расследование.

Комментируя заявления Норузи, что никого из причастных к сбивании самолета "МАУ" не задержали, председатель Военной прокуратуры Ирана отметил, что один человек сейчас содержится под стражей, о чем давно было сообщено, в частности министром иностранных дел Ирана Зарифом, а несколько человек фигурируют в качестве обвиняемых.

Посол Украины также сообщил, что сегодня встречался с директором консульского департамента МИД Ирана М.Абидом, который заверил, что высказывания депутата Норузи являются исключительно его личным мнением и не соответствуют официальной позиции Ирана. Представитель МИД подтвердил, что 6 апреля военная прокуратура Ирана возбудила уголовное дело из-за высказываний Норузи, которые противоречат истине и являются тревожными для общественности.

Напомним, ранее МИД Украины направило ноту протеста Ирану в связи с заявлением одного из депутатов иранского парламента, который назвал "правильной" атаку на самолет "МАУ".

    Реклама на dsnews.ua