Геращенко: Украина предложила обмен заложниками в формате 23/23 и 66/19

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина и весь цивилизованный мир требуют немедленного освобождения украинских моряков, захваченных Россией

Геращенко предложила параллельное освобождение 27 декабря в формате 23/23, 66/19 и немедленное, без предпосылок, освобождение военнопленных моряков, передает "ДС" со ссылкой на пост вице-спикера в Facebook.

"Списки мы передали. Моряки, политзаключенные, заложники. Все должны быть освобождены", - пишет Геращенко.

Также вице-спикер отметила, что украинские моряки являются военнопленными, поэтому Украина требует их освобождения без обменов и судов.

"Моряки - военнопленные. Мы и весь цивилизованный мир требуем их немедленного освобождения, без всяких предпосылок. НЕ обмена, а освобождения. Никаких судов и судилищ", - сообщает Ирина Геращенко.

Кроме того, она добавила, что освободить должны и украинских политзаключенных, которые сейчас находятся в российских тюрьмах.

"В то же время мы 9 месяцев ждем ответа Кремля о передаче им 23 россиян, осужденных в Украине за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины (среди них большинство - это военные с перешитыми шевронами), в обмен на освобождение политзаключенных Кремля - ​​Сенцова , Сущенко, Балуха, Карпюка, Клих, Панова, Гриба, крымстких татар и украинцев. Также мы готовы помиловать 66 сепаратистов в обмен на 19 наших заложников в ОРДЛО (военных и гражданских, в т.ч. журналиста Станислава Асеева). Предложение делалось неоднократно! Конкретные списки в различных форматах и ​​по различным каналам передавались неоднократно! В том числе через наших международных партнеров", - написала Геращенко.

Напомним, ранее морякам ВМС Украины и сотрудникам СБУ было предъявлено обвинение "в незаконном пересечении российской границы".