• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ирландские хиты

С 15 по 21 марта в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль ирландского кино Jameson Irishfest. В программе шесть новых фильмов, удостоенных приз
Реклама на dsnews.ua

С 15 по 21 марта в кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль ирландского кино Jameson Irishfest. В программе шесть новых фильмов, удостоенных призов престижных кинофестивалей.

Режиссер Дарра Бирн представит киевскому зрителю драматическую комедию "Припаркованные". Фред Дэйли возвращается в Ирландию на своем единственном имуществе — машине. В ней он и поселяется. Как-то раз перед авто Фреда паркуется 21-летний наркоман Кэталь, неисправимый оптимист. Они становятся соседями.

C помощью нового знакомого Фред знакомится с привлекательной учительницей музыки Джулс. Постепенно узнавая друг друга, герои меняют свою жизнь. Суть фильма прекрасно отображает его слоган: "Человек, от которого ты этого меньше всего ожидаешь, может помочь тебе найти путь домой".

Александра МакГиннесс сняла драму "Лотофаги" о золотой лондонской молодежи. В центре сюжета — бывшая модель Элис. Время от времени она встречается с Чарли, но серьезных отношений девушка не хочет. В Элис безумно влюблен ее давний друг Феликс, который живет с весьма странной дамой. Еще больше обостряется ситуация с появлением красавицы Орны. Она тоже попадает в этот любовный многоугольник. Изюминка картины — чувственный саундтрек Джонни Флинна, сочетающий музыку в стиле инди и фолковые стилизации.

Есть в программе и документальная лента. Питер Флинн представил свой проект "О'Калемы. Пионеры короткого метра". Он повествует о некоей группе режиссеров, писателей, актеров. В течение 1910–1915 гг. они выпустили около 30 фильмов об Ирландии. Работы О'Калемов стали не только самыми ранними игровыми лентами об этой стране, но также первыми художественными фильмами, которые американцы сняли в Европе.

Картина Йена Пауера "Взлетная полоса" создана по мотивам реальной истории, случившейся в 1983 г., когда самолет с латиноамериканским пилотом на борту разбился недалеко от ирландского городка. Повествование ведется от имени девятилетнего Пако. Мальчик верит, что его отец, которого он никогда не видел, — испанец и астронавт НАСА.

События фильма "Мои братья" Пола Фрайзера проходят накануне праздника Хэллоуин. Трое братьев отправляются в путешествие, чтобы вернуть умирающему отцу его любимые часы. Герои криминальной драмы Марка О'Коннора "Между каналами" — начинающие преступники из северных кварталов Дублина. Лайам приторговывает наркотиками и постоянно ввязывается в драки. Он хочет покончить с непутевой жизнью, но его приятель Дотс постоянно втягивает Лайама в неприятности.

Реклама на dsnews.ua

В программе фестиваля также "Ночь короткого метра" и конкурс фильмов, созданных молодыми режиссерами в рамках проекта Jameson Shoot'n'PLAY.

    Реклама на dsnews.ua