• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исчезновение украинца в Беларуси: Семья подала жалобу в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Семья исчезнувшего украинца Павла Гриба подала жалобу в Европейский суд по правам человека

Об этом заявила адвокат семьи Евгения Закревская, сообщает "ДС" со ссылкой на Громадськое.

"Эта жалоба в порядке правила 39 Европейской Конвенции по правам человека. Такое заявление подаётся в тех случаях, когда есть угроза того, что невозможно возобновить права... В даном случае есть прямая угроза жизни", - заявила Закревская.

По ее словам, Россия на даный момент нарушает такие права Павла Гриба как право на свободу, право не подвергаться пыткам, и есть прямая угроза его жизни.

Закревская также уточнила, что диагноз Павла - это портальная гипертензия, в случае кровоизлияния при таком диагнозе смертность достигает 30-50%.

"Павла Гриба необходимо освободить прямо сейчас. Потому что угроза жизни прямая и очень высокая. Это крайне опасно удерживать сейчас Павла не предоставляя медицинскую помощь и применять к нему любые физические меры воздействия. Я не говорю о пытках, а даже об ударе, что в России считается нормальным", - сказала Закревская.

Как сообщала "ДС", 27 августа сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил о пропаже своего сына, 19-летнего Павла. Он предположил, что сына ФСБ "выманила" в Гомель под видом встречи с девушкой, а потом его задержала. Отец считает, что его сына могли доставить в СИЗО Краснодара. Украинский омбудсмен призвала российскую коллегу установить местонахождение 19-летнего парня.

Прокуратура в связи с исчезновением Павла Гриба открыла уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Белорусские власти некоторое время не давали никаких подтверждений пересечения пропавшим украинцем государственной границы, а МИД Украины направил белорусским коллегам ноту протеста в связи с инцидентом.

30 августа заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Белорусь не оказывает надлежащей помощи в поисках Гриба. На другой день белорусские пограничники подтвердили факт пересечения парнем государственной границы 24 августа.

    Реклама на dsnews.ua