• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исчезнувший в Беларуси сын украинского пограничника Павел Гриб скорее всего в руках ФСБ РФ, - Грицак

Реклама на dsnews.ua
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак предполагает, что разыскиваемый гражданин Украины Павел Гриб удерживается органами ФСБ Российской Федерации

Об этом он заявил во время общения с журналистами, передает телеканал "112 Украина".

"Мы только можем догадываться, и мы сейчас ловим фрагментарную информацию по поводу того, где сейчас он может находиться. Но и вы, и мы понимаем, что, скорее всего, он в руках у ФСБ Российской Федерации", - отметил он.

Грицак признался, что спецслужбе "не очень много известно об этой истории". "Нам известно лишь то, что белорусские пограничники подтвердили въезд на территорию Республики Беларусь Павла и то, что оттуда он не выезжал", - добавил он.

Как сообщала "ДС", 27 августа сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил о пропаже своего сына, 19-летнего Павла. Он предположил, что сына ФСБ "выманила" в Гомель под видом встречи с девушкой, а потом его задержала. Отец считает, что его сына могли доставить в СИЗО Краснодара. Украинский омбудсмен призвала российскую коллегу установить местонахождение 19-летнего парня.

Прокуратура в связи с исчезновением Павла Гриба открыла уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Белорусские власти некоторое время не давали никаких подтверждений пересечения пропавшим украинцем государственной границы, а МИД Украины направил белорусским коллегам ноту протеста в связи с инцидентом.

30 августа заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Белоруссия не оказывает надлежащей помощи в поисках Гриба. На другой день белорусские пограничники подтвердили факт пересечения парнем государственной границы 24 августа.

    Реклама на dsnews.ua