• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ищенко: Ситуации с Косово и Крымом - имеют три отличия

Реклама на dsnews.ua
Прецеденты Косово и Крыма имеют ряд существенных различий, а потому их нельзя сравнивать

Об этом заявила заместитель директора Института мировой политики Наталья Ищенко в ходе видеоконференции "ДС".

"Во-первых, Косово никто не аннексировал. Косово получило свою частичную независимость. Юридически это частично признанная страна", - отметила эксперт.

Второе отличие, по ее словам, это наличие решения Международного суда ООН, в котором отмечается, что Косово имело право на провозглашение своей независимости.

"Третье. Косово пошло на такой шаг, потому что были репрессии против косоваров со стороны сербов. В Косово конфликт между сербами и албанцами длился с 70-х годов. Потому что Косово имело особенный статус в Югославии. Оно было двойного подчинения - автономный край Сербии и, одновременно, субъект федерации", - рассказала Ищенко.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что Косово имеет огромное значение не только для сербов, но и албанцев, ведь является "колыбелью албанской государственности".

Ищенко напомнила, что именно на территории Косова в 1878 году была создана Призренская лига - албанская национальная организация: "Именно в городе Призрен центр борьбы албанцев, не только косовских, а всех албанцев, с Османской империей".

    Реклама на dsnews.ua