• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иски проредят

Реклама на dsnews.ua
Отныне для большинства мелких и средних предприятий судиться с налоговой станет неподъемной финансовой ношей

Отныне для большинства мелких и средних предприятий судиться с налоговой станет неподъемной финансовой ношей. Поскольку подача наиболее распространенных исков — об отмене налоговых решений-уведомлений — подорожает в разы. "Виновником" происшедшего стал Высший административный суд, который дал новую трактовку статуса таких исков.

Закон "О судебном сборе" устанавливает следующие расценки: за обращение в административный суд с иском имущественного характера приходится платить 1% от суммы исковых требований, но не менее 107,3 и не более 2146 грн. Если же иск касается нематериальных вопросов — всего 32,19 грн.

По словам юриста АК "Кравец, Новак и партнеры" Юрия Бабенко, до сих пор суды рассматривали оспаривание решений госорганов (в том числе и о доначислении налоговых обязательств) как нематериальные требования. А потому соответствующие иски обходились предприятиям в символическую сумму. Ведь истец в таких спорах не ставит перед судом вопрос о взыскании денежных средств, а просит отменить незаконное решение.

ВАСУ же в своем письме (№165/11/13-12 от 18 января 2012 г.) решил изменить эту практику. Ссылаясь на международную судебную практику, служители Фемиды постановили: если решения органов власти влияют на изменение материального положения гражданина, то иски, оспаривающие такие решения, считаются имущественными.

Фактически под эту формулировку можно подвести любые споры с органами власти, кроме разве что исков против силовых и идеологически окрашенных действий чиновников. По мнению суда, к искам материального характера можно отнести требования об отмене решения по доначислению налогов, уменьшении суммы возмещения НДС, о взыскании административно-хозяйственных и других штрафных санкций. "Если не принимать во внимание иски о принудительной ликвидации "брошенных" компаний, то львиную долю споров между фискалами и субъектами хозяйственной деятельности инициируют именно предприятия. Соответственно, на их плечи ложится уплата судебного сбора. Однако, по данным самой же Государственной налоговой службы, фискалы выходят победителями в 95% споров с их участием. Поэтому проигравшая компания не может выдвинуть требование к ним о возмещении судебных издержек", — пояснил г-н Бабенко.

Разъяснение ВАСУ призвано не только отбить у предпринимателей охоту судиться с налоговой, но и дать возможность подзаработать судам в условиях тотального недофинансирования. "В 2012 году бюджетные ассигнования позволят удовлетворить потребности административного судопроизводства на минимальном уровне.

Из 106,8 млн грн. 80% пойдет на зарплату и оплату коммунальных услуг. Несмотря на постоянное увеличение числа дел, особенно в канун парламентских выборов, мы не можем позволить себе поддерживать материально-техническую базу в должном состоянии", — пожаловался недавно глава Высшего админсуда Игорь Темкижев. Согласно Закону "О судебном сборе" средства, полученные за подачу исков, зачисляются в специальный фонд госбюджета и могут расходоваться как на обеспечение правосудия, так и на улучшение материальной базы судебных органов.

Реклама на dsnews.ua

Бюджет 2012 г. покрывает только 50% средств на зарплаты судей, источником остальных 50% и могут быть дополнительные поступления от судебного сбора по статье "обеспечение правосудия".

По мнению партнера ЮФ FELIX Оксаны Кобзар, наряду с "налоговыми" и "таможенными" исками, бремя оплаты которых несут предприятия, новые правила взыскания судебного сбора будут распространяться и на дела о выплате специальных пенсий. Например, размер месячной чернобыльской пенсии может достигать 30 тыс. грн.

Если же ее выплата не производилась в течение нескольких лет, суммы могут достигать сотен тысяч гривень. Соответственно, размер судебного сбора будет максимальным. А поскольку социальные иски составляют более половины всех дел, которые сегодня рассматривают админсуды, то и экономический эффект от нововведения ВАСУ будет существенным.

    Реклама на dsnews.ua