• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Исключение Кивы: как Аваков с Левочкиным за Соцпартию воюют

Борьба между Сергеем Левочкиным и Арсеном Аваковым за контроль над СПУ продолжается. И хотя Илью Киву со скандалом исключили из партии, похоже, именно он обскакал своих конкурентов
Реклама на dsnews.ua

На этих выходных широко разошлась информация о лишении статуса председателя СПУ и исключении из рядов партии скандально известного Ильи Кивы. По словам Петра Устенко, который позиционирует себя лидером Социалистической партии Украины, решение принято в связи с попыткой рейдерского захвата партии со стороны Кивы. Мол, бывший начальник департамента противодействия наркопреступности не давал осуществить объединение СПУ с СДПУ нардепа Сергея Каплина, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Чтобы сорвать этот процесс объединения левых, 24 января вечером чиновники Минюста сфальсифицировали документы и выбросили из реестра все руководство СПУ во главе с лидером партии Петром Устенко и подменили состав и изменили структуру политсовета партии в целом, изменили структуру органов и устав СПУ", — говорится в заявлении, распространенном в СМИ.

Стоит напомнить, что борьба за Социалистическую партию длится давно. После того как в 2012 г. многолетний лидер социалистов Александр Мороз ушел с должности, его место занял Петр Устенко. И уже за год на партсъезде новым председателем избрали на тот момент народного депутата фракции Партии регионов Николая Рудьковского, а Устенко "нарисовали" пост лидера партии и внесли необходимые изменения в партийный устав. В 2014 г. произошел раскол: на съезде выразили недоверие Устенко, его сняли с должности лидера СПУ, а Рудьковского переизбрали председателем. Обиженный Устенко подал в суд, что привело к затяжному конфликту. В итоге 13 июня прошлого года Высший админсуд Украины принял решение, согласно которому Устенко таки отстранили от должности лидера партии.

А уже в июле конфликт обрел новую силу, когда неожиданно возглавил партию Кива. Это вызвало настоящую истерику со стороны Сергея Каплина, которого СМИ считают близким к группе влияния одиозного экс-главы АП Януковича Сергея Левочкина. Скандальный нардеп пообещал "надрать зад самозванцам", то есть людям Авакова. Но все завершилось тем, что Каплину так и не удалось подмять под себя СПУ. А нынешнее демонстративное исключение из партии Кивы кажется попыткой хоть как-то сохранить хорошую мину при плохой игре.

Дело в том, что, согласно данным Единого реестра общественных формирований, председателем Соцпартии Украины является не кто иной, как "исключенный" Илья Кива. Нет людей из старой когорты партийцев и в политсовете.

Интересно, что сам Кива, похоже, решил сыграть на опережение, еще в пятницу заявив об исключении из партии членов политсовета за попытки получить финансирование Кремля на предстоящих выборах. "За моей спиной некоторые члены политсовета партии пытались продать Кремлю СПУ за $30 млн. Мы обнаружили целый слой сепаратистов и предателей с многомиллионным состоянием даже в политсовете партии, которые нарядились в социалистическую одежду. Сегодня они ведут прямые переговоры с Кремлем о спонсировании будущих выборов и укреплении московской позиции внутри Украины, предательство интересов Украины стране-агрессору и оккупантам. Эти переговоры проходят с людьми из администрации президента России, а именно: с помощниками Владислава Суркова", — написал он на своей странице в Facebook.

Реклама на dsnews.ua

Если взглянуть на список новых членов политсовета СПУ, то большинство персонажей там абсолютно никому не известны. Так, председателем политсовета стала Елизавета Ведякова, которая значится дочерью главного государственного инспектора Специализированной лаборатории по вопросам экспертизы и исследований Государственной фискальной службы Украины Оксаны Ведяковой. Каплин уже успел накопать на новую руководительницу политсовета СПУ то, что она ранее работала администратором в столичном ночном клубе "Рио", где танцуют стриптиз. Другими членами политсовета, похоже, тоже стали "фунты", о которых в Сети сложно найти исчерпывающую информацию.

Очевидно, уже в ближайшее время ожидается война за реестр между льовочкинскими и аваковскими, в эпицентре которой окажется Минюст. Похоже, проект "социалист Каплин" предусматривал закрепление на этом депутате всех левых политсил, но без СПУ он теряет смысл. Киву будут держать официальным главой вопреки всему. А значит, не исключено, что к старту избирательной кампании Каплин вернется к своим "Простым людям". По крайней мере, за этот бренд с ним никто не будет воевать...

    Реклама на dsnews.ua