• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испания: обстановка накаляется - Каталония хочет независимости, военные готовы вмешаться

Пожертвовать своей жизнью ради целостности страны выразил готовность полковник испанской армии Аламан Кастро
Реклама на dsnews.ua

Пожертвовать своей жизнью ради целостности страны выразил готовность полковник испанской армии Аламан Кастро.

Он заявил, что Каталония получит независимость только через его труп и трупы многих других, пишет "Правда.Ру". Такой же точки зрения придерживаются и его сослуживцы.

Полковник Кастро пригрозил военным вмешательством, если Каталония провозгласит независимость. "В Конституции очень четко сказано, какой должна быть роль армии в такой ситуации", - сказал он в интервью газете Alerta Digital. Поводом для интервью полковника стало намерение властей небольшого городка Сант-Пере-де-Торейó (Sant Pere de Torelló (Osona) объявить себя "независимой каталонской территорией ". Офицер призвал к аресту мэра города по обвинению в измене родине.

"В основе каталонского национализма априори ничего нет, кроме ненависти к Испании", - заявил офицер. - Хотя лев спит, не надо его будить, он дал исчерпывающие доказательства своей жестокости на протяжении веков", - образно угрожает полковник.

Кастро ставит под сомнение Конституцию, которая позволяет автономиям диктовать свои условия и обвиняет испанских политиков в том, что они объединились, чтобы "разрушить Родину". Решение проблемы распада страны он видит в ликвидации автономий и создании унитарного государства: "Территория Техаса в два раза больше Испании, и там только один законодательный орган на весь штат".

По словам полковника, сегодняшняя ситуация в стране похожа на 1936 год, то есть, идет гражданская война, но "без кровопролития". Напоследок Кастро добавил: "Военные служат не политикам, а народу".

Напомним, в конце июля Каталония объявила, что выходит из финансового союза с Мадридом и будет формировать собственный бюджет и систему налогообложения. По действующей в Испании системе налоги перечисляются в центральный бюджет, Каталония это делать отказалась и де-факто сделала шаг к самоопределению.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua