• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испания поддержала сохранение санкций против России

Реклама на dsnews.ua
Существующий режим санкций в отношении России в связи с агрессией против Украины необходимо сохранить

Об этом заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Мариа Дастис Кеседи на встрече с президентом Петро Порошенко в памках своего визита в Украину, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Петр Порошенко подтвердил неизменную позицию Украины относительно поддержки территориальной целостности Испании в контексте последних событий в Каталонии.

Глава МИД Испании со своей стороны также подчеркнул, что его страна полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Была отмечена необходимость сохранения санкций ЕС против России до прекращения российской агрессии против Украины и восстановление территориальной целостности и суверенитета.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам украинского-испанских отношений. Была отмечена важность поддержания регулярных контактов на высшем уровне, в том числе путем обмена визитами.

Петр Порошенко и Альфонсо Мариа Дастис Кеседи договорились о наличии значительного потенциала для углубления взаимодействия между Украиной и Испанией в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Министр отметил, что Испания будет продолжать оказывать содействие Украине в реализации ее евроинтеграционных стремлений.

Кроме того, стороны договорились об открытии института Сервантеса в Киеве, а также открытие Украинского института в Мадриде.

    Реклама на dsnews.ua