• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испанский суд заблокировал экстрадицию Фирташа в США

Реклама на dsnews.ua
Бездействие суда Испании по делу об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа из Австрии не позволяет его экстрадировать в США по запросу американских властей

В Испании Фирташа называют лидером преступной группировки, которая занималась отмыванием денег, и требуют его экстрадиции, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Между тем США уже три года добиваются экстрадиции Фирташа, обвиняя его в коррупции.

Испанский ордер играет на руку олигарху. После решения Высшего земельного суда Вены, который в феврале разрешил экстрадицию в США, испанский ордер является единственной причиной, почему Дмитрий Фирташ еще не в Соединенных Штатах. Ведь в случае, когда существуют два параллельных запроса на экстрадицию от разных стран, решение кому выдавать подозреваемого принимает министр юстиции. Однако сначала необходимо дождаться решения суда по экстрадиции - как по запросу одной страны, так и относительно другой. Но если судебное решение об экстрадиции Фирташа в США уже есть, то суд в испанском деле еще даже не начинался.

Вместо двух месяцев, отведенных европейским законодательством на рассмотрение ордеров из других стран ЕС, испанский ордер на Фирташа остается без судебного разбирательства уже восемь. Сначала его рассмотрение отложили до момента, пока австрийский суд примет решение в американском деле. Однако решение по запросу США принято еще пять месяцев назад, а вопрос экстрадиции в Испанию до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

Как сообщала "ДС", 26 июля в СМИ появилась информация о новом иске прокуратуры США. Олигарха обвиняют в даче взятки на сумму $18 млн для получения возможности добывать титан в Индии и продавать его чикагской компании. Прокуратура представила доказательства, что часть взяток предназначалась определенным лицам в США. Однако детали дела не разглашаются.

Защита Фирташа эту информацию опровергла.

Напомним, что ранее в Высшем земельном суде Вены рассматривалась апелляция США на решение австрийского суда об отказе выдачи бизнесмена Дмитрия Фирташа.ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Якобы олигарх и его сотрудники заплатили индийским чиновникам.Однако суд Вены отказался арестовывать Фирташа, но оставил его под стражей на сутки. Австрийская сторона затягивает экстрадицию олигарха в Украину.

    Реклама на dsnews.ua