• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Испанского режиссера судят за "кулинарный" фильм "Как приготовить Христа"

Испанский режиссер Хавьер Крае сегодня, 28 мая, предстанет перед судом по обвинению в оскорблении чувств верующих
Реклама на dsnews.ua

Испанский режиссер Хавьер Крае 28 мая предстанет перед судом по обвинению в оскорблении чувств верующих, пишет El Pais. Обвинение было предъявлено режиссеру за 54-секундный фильм "Как приготовить Иисуса", вышедший в 1978 году. Ранее режиссера пытались засудить дважды, но оба раза дело закрывали.

Фильм Хавьера Крае представляет собой зарисовку, в которой рассказывается кулинарный рецепт приготовления Иисуса. Зрителям советуют отделить тело Иисуса от креста, затем тщательно высушить, добавить приправ по вкусу и поставить в духовку на три дня. По истечении этого срока Иисус должен выйти из духовки сам.

Несмотря на то что фильм был снят в 1978 году, он привлек внимание только в 2004-м, после того как его фрагмент был показан в ток-шоу "Lo + plus" на телеканале "Canal+". Во время ток-шоу фильм шел фоновым изображением, когда у Хавьера Крае брали интервью.

Режиссер считает судебный процесс абсурдом. По его словам, его обвиняют в том, чего он не делал. "Я лично не готовил Христа по телевизору, я не появляюсь в фильме и нигде не демонстрировал кадры из фильма", - заявил режиссер. "Как вообще доказать, что чьи-то религиозные чувства были оскорблены?" - задается вопросом Крае.

    Реклама на dsnews.ua