• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Испугались перспектив

После кризиса 2008–2009 годов и смены власти в стране интерес иностранных инвесторов к Украине угас. Сразу по двум причинам: качественное развитие Ук
Реклама на dsnews.ua

Инвестиционная компания "Ренессанс Капитал" с 1 января 2013 г. закрыла офис в Украине и распустила штат (сотрудников увольняли по согласию сторон). В нашей стране она оставила двух внештатных консультантов для завершения ранее заключенных сделок по слияниям и поглощениям: бывших содиректоров компании Игоря Билоуса и Романа Насирова.

Уход "Ренессанс Капитала" вписывается в программу тотальной экономии компании, развернутую после увеличения влияния в ней российского бизнесмена Михаила Прохорова (через группу "Онэксим"). В 2009 г. он приобрел за $500 млн первые 50% ее акций, а в ноябре 2012 г. докупил оставшиеся 50% уже за мизерные $30 млн.

Напомним, что изначально инвесткомпания входила в финансово-инвестиционную "Ренессанс Групп", которую основал Стивен Дженнингс в 1995 г. Подразделение в Украине она открыла в 2004 г., оно занималось брокериджем, привлечением акционерного и долгового капитала, предоставлением услуг по сопровождению слияний и поглощений.

Еще в 2008 г. штат украинского офиса состоял из 80 специалистов, но уже к 2012 г. он сократился до 10 человек. У компании почти не осталось крупных клиентов и сделок. За последние пару лет они провели лишь одну завершенную сделку в сегменте слияний и поглощений, в котором блистали раньше: швейцарская Glencore при посредничестве "Ренессанс Капитала" продала маслоэкстракционный завод "Колос" за $80 млн.

ИК "Ренессанс Капитал" — не первая компания, покинувшая наш фондовый рынок за последнее время. В декабре 2012 г. украинское подразделение закрыл российский брокерский дом "Открытие", в сентябре прошлого года — московская "Альфа-Капитал", а в 2011 г. — грузинский BG Capital.

Опрошенные "ДС" финансисты допускают сворачивание бизнеса и другими инвестиционными компаниями. "После кризиса 2008–2009 годов и смены власти в стране интерес иностранных инвесторов к Украине угас. Сразу по двум причинам: из-за того, что качественное развитие государства пошло вспять (ухудшилось корпоративное управление, возобновились захваты предприятий, манипуляции с финансами и т. д.), а также в связи с общим снижением интереса иностранных инвесторов к экзотическим рынкам", — объяснил "ДС" ситуацию управляющий инвестиционными и пенсионными фондами "Кинто" Николай Мягкий.

"Несмотря на заверения чиновников, до сих пор сохраняются причины для девальвации гривни, что приводит к низкой инвестиционной привлекательности отечественных активов и росту валютных рисков нерезидентов", — дополнил его управляющий активами КУА "АРТ-Капитал Менеджмент" Вячеслав Король.

Реклама на dsnews.ua

В 2012 г. украинский фондовый рынок продолжил снижение, начатое еще в марте 2011 г.: за эти 20 месяцев индекс Украинской биржи опустился сразу на 65%. Так что наша страна вряд ли может претендовать на симпатии иностранных инвесторов в 2013 г. Они сегодня интересуются наиболее динамичными площадками. Лидером роста в прошлом году стала Венесуэла, чей фондовый рынок по итогам 2012 г. вырос сразу на 302,8%. К

роме нее, в десятку наиболее доходных рынков входят по две страны из Европы (Греция и Эстония), Африки (Кения и Нигерия) и Азии (Таиланд и Филиппины), а также три представителя исламского мира (Пакистан, Турция и Египет). Турецкий фондовый рынок увеличился на 61%, а остальные восемь государств показали прирост около 40%.

Украинский рынок ценных бумаг сможет заинтересовать иностранные инвесткомпании только положительной динамикой. "Они будут приходить под ожидания позитивных изменений и новостей как на фондовом рынке, так и в стране в целом. Нужны положительные изменения, которые почувствует бизнес: уменьшение налогов, сокращение количества проверяющих органов, либерализация правила завода и вывода капитала из страны, введение новых производных инструментов на фондовом рынке", — считает директор КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" Александр Панченко.

Большие надежды фондовики возлагают на Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, которая в 2012 г. инициировала множество нововведений (например, допуск на отечественный фондовый рынок иностранных ценных бумаг), внедрение которых прогнозируется в этом году. К тому же регулятор начал противодействовать манипуляциям на фондовом рынке, уделять внимание клирингу и расчетам, а также внедрению новых инструментов.

Впрочем, молниеносного эффекта от новых инициатив сегодня никто не ждет. По самым оптимистическим прогнозам, украинский фондовый рынок начнет демонстрировать стабильную позитивную динамику не раньше второго полугодия 2013 г., пессимистическим — с 2014 г.

    Реклама на dsnews.ua