• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Испытания на "гибридах". ВСУ подбирают идеальный для Донбасса автоматический гранатомет

В ходе позиционной войны на Донбассе четко проявилась огромная роль тяжелого пехотного вооружения типа автоматического гранатомета
Фото: dyvys.info
Фото: dyvys.info
Реклама на dsnews.ua

Однако кроме станкового образца (а на вооружении ВСУ он в единственном варианте - советский АГС-17 образца 1971 г.) боевая практика выявила необходимость в наличии ручного автоматического гранатомета. Такой образец должен быть прежде всего мобильным, но мощным огневым способом поддержки действий пехоты в городских условиях. Фактически такой гранатомет должен заполнить тактическую нишу между однозарядным подствольным гранатометом ГП-25 и станковым автоматическим АГС-17 и должен обслуживаться одним человеком.

Интересно, что еще до начала войны отечественные конструкторы разработали целый ряд таких гранатометов, которые, однако, до сих пор не приняты на вооружение.

Прежде всего речь идет о РГ-1 "Поршень" ("Ручной гранатомет-1"), разработанном конструкторами КБ "Южное" на базе Южного машиностроительного завода в конце 1990-х годов. Впервые опытный образец был засвечен на одной из выставок вооружения в 2000 г.

Однако затем темпы работы резко снизились, и окончательный вариант был готов только через семь лет, а на государственные испытания РГ-1 был отправлен только в 2014 г.

Полученный днепропетровскими конструкторами образец получился достаточно мобильным - так, с магазином на пять гранат он весит так же как и пулемет Калашникова ПКМ. Стоит также отметить, что магазинное питание в сочетании с автоматикой обеспечивает большую скорострельность. Стрельбу можно вести по настильной траектории, что позволяет применять оптические, коллиматорные или даже телевизионные прицелы с каналом дневного и ночного видения.

Важной особенностью РГ-1 является возможность вести огонь из неустойчивых положений на дистанцию до 400 мм. А вот при стрельбе лежа с сошки дальность стрельбы резко возрастает и позволяет эффективно поражать цели на дистанциях 900 м.

Реклама на dsnews.ua

Важнейшим элементом проекта "Поршень" была разработка новых отечественных выстрелов калибра 30-мм, к которой были привлечены специалисты Павлоградского механического завода. По сообщениям СМИ, были разработаны и подготовлены для серийного выпуска три типа гранат: осколочные (для уничтожения живой силы противника), кумулятивные (для поражения легкобронированной техники) и практические (для проведения учебных стрельб). Еще до войны планировалось расширение ассортимента за счет дымовых и гранат со слезоточивым газом.

В 2016 г. появились фото и сообщения о том, что опытные образцы испытывались в боевых условиях десантниками 79-й аэромобильной бригады в ходе боев на Авдеевской промке. Однако, по состоянию на зиму 2018 г., сообщений о начале серийного производства и принятии на вооружении ВСУ данного образца нет.

На очередной выставке "Оружие и безопасность-2016" в Киеве был представлен и еще один образец оружия этого класса - РГШ-30 - от частной компании "Высокоточные системы". Довольно ладный компактный гранатомет рассчитан под те же гранаты, что и АГС-17, однако дальность стрельбы, по заявлению конструкторов, достигает 1600 м. Магазин коробчатый и, как и РГ-1, рассчитан на пять гранат.

Как отмечают военные, гранатомет еще не проходил полевых испытаний, поэтому сложно оценить его удобство. Кроме того, на первый взгляд, производство РГШ-30 требует большого количества фрезерных работ и поэтому вряд ли будет дешевым, что крайне важно для воюющей страны.

В конце 1990-х на различных выставках также мелькал и еще один достаточно интересный образец ручного автоматического гранатомета "Валар-30"- тоже от частной компании из Ивано-Франковска.

Как и предыдущие образцы, он рассчитан под стрельбу стандартными гранатами и позволяет вести огонь как одиночными выстрелами, так и короткими очередями (по три патрона) на дальность до 1600 м (по заявлению разработчика, наиболее эффективно - на 600 м).

Интересно, что кроме достаточно стандартного для оружия такого класса магазина на пять выстрелов в официальной презентации засвечен и барабанный на 12 гранат. Масса "Валар-30" тоже относительно небольшая и составляет около 10 кг.

Аппарат активно пиарили в середине 2000-х годов, он прошел заводские испытания и был представлен на одной из международных конференций в Академии сухопутных войск во Львове. Однако с тех пор никаких сведений о государственных испытаниях или принятии на вооружение нет.

В очередной раз стоит отметить, что, располагая столь неординарными наработками, наша армия все еще не имеет этого оружия на вооружении. Однако, как нам видится, дело тут не в косности мышления наших генералов, а с отсутствием на складах гранат ВОГ-17 и ВОГ-17М.

В ходе активных боевых действий летом 2014 г. и практически бесконтрольной выдачи гранатометов АГС-17 и боекомплекта как для формирования новых мотопехотных бригад, так и добровольческим подразделениям, где зачастую они были единственным средством поддержки пехоты, их количество на складах резко уменьшилось. Попытки наладить собственное производство пока находятся в процессе, а закупки в Восточной Европе уж явно не могут покрыть дефицит полностью. Поэтому принятие нового образца под такую гранату видится бесперспективным.

Думаю, гораздо быстрее будет принято решение о переходе под стандарт НАТО в 40 мм (тем более, что станковый гранатомет УАГ-40 под него уже есть в производстве и достаточно активно экспортируется), и уже тогда военные будут выбирать ручной автоматический гранатомет. Будет ли он от этих конструкторов или совершенно другой - покажет время.

Однако то, что направление достаточно перспективное, показывает мировой опыт - так, только за последние годы на вооружение приняты такие ручные автоматические гранатометы, как китайский Тип 87/QLZ87, словацкий SAG-30 или южноафриканский PAW-20.

    Реклама на dsnews.ua