• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Источник в Ассоциации юристов: Обещанная президентом перезагрузка Верховного суда под угрозой

Реклама на dsnews.ua
В Верховный Суд могут не допустить независимых кандидатов, ранее не имевших отношения к судейской системе

Об этом сообщил источник в Ассоциации юристов Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "Вести".

"По нашей информации поступила "рекомендация" - не предлагать на утверждение президента "новые лица" - талантливых молодых адвокатов, ученых, правозащитников. Рекомендовать лишь тех, кто работал в системе или связан с ней и является удобным, лояльным и относительно контролируемым", - пояснил собеседник.

По словам источника, "глава государства неоднократно отмечал важность проведения прозрачного конкурса в Верховный Суд, во время которого кандидаты в прямом эфире подтверждали свой профессионализм, проходили тестирование морально-деловых качеств. Ведь без новых лиц - перезагрузка судебной системы невозможна. Но сейчас за спиной президента фактически пытаются блокировать судебную реформу. Очевидно желание неких сил сохранить клановую, законсервированную судебную систему, которая не пополняется новыми, независимыми судьями, нацеленными на реальное реформирование".

Ранее Ассоциация юристов Украины сообщила, что участие в конкурсе в Верховный суд принимает ряд ее членов. В частности, это адвокат Сергей Жуков, доценты Львовского университета и Одесской юридической академии Дмитрий Гудима и Егор Краснов, исполнительный директор Украинского хельсинкского союза по правам человека Аркадий Бущенко, профессор Елена Кибенко, доктор юридических наук Александра Яновская и другие профессиональные юристы, ранее не работавшие судьями.

9 августа Высший совет правосудия сообщил, что получил от Высшей квалификационной комиссии судей Украины рекомендации по назначению на должности 120 победителей конкурса в новый Верховный Суд. 25 сентября ВСП завершает процедуру рассмотрения кандидатов, после чего будет приниматься решение о внесении предложения президенту Украины о назначении на должность судьи того или иного кандидата.

    Реклама на dsnews.ua