• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Источники финансирования украинских вузов: больше половины платят физлица

Закон о высшем образовании требует, чтобы за счет государства в вузах обучались не менее 180 человек на каждые десять тысяч населения и не менее 51% о
Реклама на dsnews.ua

Поскольку долгосрочных прогнозов рынка труда нет, а обязательство обеспечить бесплатное образование — есть, в ход идут другие показатели. В частности, закон о высшем образовании требует, чтобы за счет государства в вузах обучались не менее 180 человек на каждые десять тысяч населения и не менее 51% от общего числа студентов этого вуза. Впрочем, последнее предписание, отмечает Счетная палата, вузы пытаются всячески игнорировать, в отличие от другой нормы, которую иначе как казусом назвать нельзя. Об этом пишет "Власть денег".

"Как это действует на данный момент: если в вузе разместили госзаказ на подготовку, скажем ста бакалавров, то, будь любезен, выпусти столько же. Не выполнишь — мы тебе уменьшим госзаказ. Это же полное сумасшествие!" — говорит Владимир Ковтунец, эксперт Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине (Альянса USETI). "Если мы заказываем в вузе подготовку, скажем, двадцати физиков, значит, через пять лет вы должны дать нам двадцать дипломированных физиков, — поясняет Николай Фоменко. — А кто-то не ходит на пары, кто-то был отчислен, кто-то выехал. Вы набрали 20 человек, а на выходе — 15-17. Значит, вы должны вернуть государству деньги за неподготовленных специалистов. На практике это означает, что ректор не может выгнать лоботряса".

Вот уже который год власти заявляют о своих планах реформировать сферу высшего образования, а с ней и поменять подходы в финансировании бесплатного блага, записанного в Основном Законе. Чиновники меняются, в отличие от намерений, которые так и остаются нереализованными — новые законы о "О высшем образовании" и "О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов…" так и не были приняты.

Да и дух имеющейся на сегодня редакции версии первого законопроекта не особо свеж. В нем по-прежнему закреплены все те же обязательные 180 студентов на десять тысяч населения, а 51 % предлагается считать не от количества набираемых в вуз студентов, а от количества выпускников школ в год набора. То есть возможна ситуация, когда некоторые вузы будут полностью укомплектованы студентами за счет госказны.

Проект закона о госзаказе предполагает, что запрос на кадры будут формировать, кроме министерств, еще и организации работодателей и профсоюзов, а распределение бюджетных мест будет происходить по конкурсу, к которому допустят частные вузы. Кроме прочего, конкурсная комиссия будет оценивать преподавательский состав, материально-техническую базу, возможности прохождения практики для студентов, социальную инфраструктуру вузов-претендентов.

При этом ничего не написано о критериях и исполнителях такой оценки, при том, что в стране так и не создана — и неизвестно, будет ли создана — система гарантирования качества высшего образования (подробнее — см. "Никудышная оценка", "ВД" № 31-33(357) с. г.). Таким образом, лучшее, что они сулят, — это переориентирование госзаказа с популярных гуманитарных специальностей на более интересные Украине и востребованные — технические. Но принцип финансирования остается неизменным. Что, полагают эксперты, в корне неверно.

Читайте подробнее: Обучат всех

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua