• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италия продаёт замки и острова, чтобы пополнить бюджет

В частных руках может оказаться даже бывший замок Папы Римского
Реклама на dsnews.ua

В Италии планируют продать 50 достопримечательностей за 500 млн евро. Правительство хочет получить эти деньги, чтобы сохранить дефицит бюджета в 2013 году на уровне не более 3% ВВП, как этого требует Евросоюз.

Страна уже успела продать несколько маяков на острове Сардиния. Среди государственной недвижимости, подлежащей продаже в этом году, - замок Орсини в пригороде Рима, построенный для Папы Николая III в 1270-е годы. С середины XIX века по 1989 год он использовался как тюрьма. Местные жители предписывают ему дурную славу: якобы в замке обитают привидения.

Ещё один национальный памятник, который планируется продать, - вилла Мирабелло, расположенная неподалёку от Милана, построенная в XVIII веке кардиналом Дурини, Великим инквизитором Мальты.

В Венецианской лагуне инвесторы могут приобрести остров Святого Иакова, который с XI века был пристанищем монахов. В прошлом столетии он превратился в военную базу, а с 1961 года был заброшен и начал приходить в упадок.

Эксперты считают, что итальянское государство не в силах финансировать содержание этих памятников, кроме того, многие европейские страны сейчас стараются заработать всеми возможными средствами.

Власти Италии надеются, что виллы и замки будут преобразованы в рестораны, музеи и отели, где откроются новые вакансии.

Кстати, Греция, ещё одна европейская страна, которой ЕС предписал режим жёсткой экономии, в прошлом году также распродала часть своих островов, пляжей и курортов в частные руки.
 

Реклама на dsnews.ua

Источник: Russia Today

    Реклама на dsnews.ua