• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италия отказалась совместно с Украиной расследовать дело Маркива

Реклама на dsnews.ua
Итальянские правоохранители отклонили предложение Украины создать совместную следственную группу для расследования дела нацгвардейца Виталия Маркива

Об этом шла речь во время встречи министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с послом Италии в Украине Давиде Ла Чечилией, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Аваков сказал послу, что итальянская сторона так и не откликнулась на предложение о создании совместной следственной группы с целью эффективного взаимодействия в сборе необходимых доказательных материалов, поиска и допросе свидетелей.

Также Аваков отметил, рассказали в ведомстве, что Маркив не имеет никакого отношения к трагической смерти итальянского фоторепортера Андреа Роккелли.

По словам министра, управление СБУ в Донецкой области продолжает расследовать обстоятельства смерти Роккелли и Миронова, погибших 24 мая 2014 в Андреевке, недалеко от Славянска.

Как сообщала "ДС", в Италии бойца батальона имени Кульчицкого Виталия Маркива подозревают в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Рокелли во время обстрела под Славянском в мае 2014 года.

25 февраля заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что Киев неоднократно обращался к Италии с предложением посодействовать в расследовании дела военнослужащего Нацгвардии Виталия Маркива.

    Реклама на dsnews.ua