• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Итальянский нефтегазовый гигант Eni хочет добывать газ на украинском шельфе

Итальянская компания Eni заинтересована в разработке углеводородов на мелководных участках шельфа в Украине
Реклама на dsnews.ua

Итальянская компания Eni заинтересована в разработке углеводородов на мелководных участках шельфа в Украине. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, выступая в Верховной Раде в пятницу.

"У нас есть заявки от итальянских компаний, а именно, компании ENI, о разработке мелководного шельфа", - сказал он.

Как сообщалось, Eni и британская нефтегазовая компания Cadogan готовятся к закладке своей первой скважины по разведке сланцевого газа в Украине.

Украинский шельф - наиболее перспективный источник добычи традиционного газа в стране. В то время как скважины на суше постепенно истощаются, шельф исследован менее чем на 5%.

Сейчас разработкой мелководного шельфа занимается государственный "Черноморнафтогаз" (в том числе с помощью так называемых "вышек Бойко"). В августе 2012 года консорциум компаний во главе с ExxonMobil был избран победителем конкурса по разработке глубоководного Скифского блока, однако к работам там пока что не приступили. Прикерченский участок шельфа разрабатывает фирма Vanco Prykerchenska, которая входит в сферу интересов Рината Ахметова.

Напомним, в прошлом году Eni купила 50% коломыйской компании "Западгазинвест" для добычи нетрадиционного газа на Западе Украины. Незадолко до этого Eni отказалась стать владельцем 60%-ной доли в нидерландской компании Pokrovskoe Petroleum B.V., владеющей лицензией на Покровскую нефтегазовую площадь в Полтавской области.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua