• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Итальянская компания сотрудничала с винным заводом в Крыму в обход санкций, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Итальянская компания Bertolaso осуществляла поставки оборудования в оккупированный Россией Крым, несмотря на утвержденные Евросоюзом санкции против РФ

В итальянской компании Bertolaso подтвердили факт поставки оборудования для нового завода агрофирмы "Золотая Балка" в аннексированном Россией Крыму, передает "ДС" со ссылкой на Крым Реалии.

Представитель коммерческого отдела компании Bertolaso Лука Карасси сообщил корреспонденту Радио Свобода в Риме, что два месяца назад компания доставила фирме "Золотая Балка" для завода в Севастополе машину для мойки, наполнения и закупоривания бутылок. Торговый контракт, по словам Карасси, подписали с фирмой "Золотая Балка" и с одним из двух владельцев предприятия.

"Контракт подписан с Россией, агрофирма "Золотая Балка" - Россия, но мы знали, что наш товар был предназначен для установки на крымском предприятии. Сначала заказ был оформлен с "Золотой Балкой" с офисом в Крыму, потом адрес фирмы поменялся, и по просьбе клиента окончательный контракт о продаже подписали с Россией", - сказал Карасси.

При этом он добавил, что предполагает, что компания "имела дело напрямую с россиянами".

"Все законно, ничего подозрительного мы не видим. Мы продаем машинное оборудование разным клиентам, а где они его устанавливают - нас не интересует. Мы рассматриваем Крым как благоприятный регион для ведения бизнеса с большим потенциалом для развития. Если вы спрашиваете о санкциях и моральной стороне вопроса, я заканчиваю разговор", - отметил представитель коммерческого отдела итальянской компании.

Остальные итальянские компании, которые, как утверждают представители завода агрофирмы "Золотая Балка", тоже поставляли крымскому предприятию оборудование, подробно не комментировали ситуацию.

Компания Gortani в телефонном разговоре с корреспондентом Радио Свобода в Риме опровергла факт сотрудничества с крымским заводом, хотя ее символ и телефонный контакт видны на видеопрезентации "Золотой Балки". В то же время компании Innotec или Robino&Galandrino не подтвердили и не опровергли информацию о сделке с крымским предприятием.

Посольство Украины в Риме считает, что поставки оборудования в аннексированный Крым являются нарушением европейского законодательства. Как сообщили в посольстве, Украина вместе с европейскими партнерами будет реагировать на эти факты. Украинские дипломаты отслеживают такие нарушения и уже направили четырем упомянутым компаниям запросы с просьбами объяснить возможное сотрудничество с фирмой "Золотая балка", но ответов пока нет.

В Министерство иностранных дел Италии направили вербальную ноту с просьбой принять меры для предотвращения нарушения итальянскими компаниями санкционного режима Евросоюза.

Напомним, в июле 2017 года Москва доставила в аннексированный Крым четыре газовые турбины немецкой компании Siemens, что спровоцировало серьезный международный скандал.

Комментируя это событие, в Siemens заявили, что имеют доказательства, что все четыре турбины, которые поставлялись для осуществления проекта на юге России, вместо этого они незаконно попали в Крым.

    Реклама на dsnews.ua