• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Итоги декоммунизации: Ленина в городах больше нет, незарегистрированные Ленины прячутся по селам

Реклама на dsnews.ua
На контролируемой Украиной территории снесли все памятники Ленина, остались разве что те, которые не были зарегистрированы и их будут сносить по факту обнаружения

Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, информирует "ДС" со ссылкой на Liga.net.

"Демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленина. По нашей информации, Ленина в городах больше нет - на территории, которая контролируется Украиной. Возможно, они остались в сельской местности и на территории предприятий. Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения", - сказал Вятрович.

Также он отметил, что декоммунизация в контексте переименования городов практически завершена.

"Если в цифрах, коротко, то переименовано 987 населенных пунктов. Из них 32 города. Это почти все... В целом могу сказать, что переименование населенных пунктов произошло", - сказал Вятрович. 

По его словам, не переименованными остаются две области, Днепропетровская и Кировоградская. Они прописаны в Конституции, и их переименование должно происходить через изменение Основного Закона или, как вариант, через изъятие перечня областей.

"Кроме того, переименовано уже 52 тысячи улиц. Это, опять же, почти все. Хотя в некоторых населенных пунктах затянулись дискуссии о переименовании. Даже в Киеве, кажется, с десяток названий все еще подлежат декоммунизации. Но в целом можно сказать, что декоммунизация в контексте переименования - состоялась", - добавил Вятрович.

Как сообщала "ДС", КГГА совместно с руководством национального комплекса "Экспоцентр Украины" создают Музей монументальной пропаганды на улице Академика Глушкова, 1. Экспонатами музея станут монументальные скульптуры, предоставленные местными властями или частными коллекционерами. 

    Реклама на dsnews.ua