• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Итоги дня в АТО: Плотные обстрелы и трое раненых бойцов ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается напряженной, с признаками повышенной активности противника на отдельных участках линии соприкосновения

Об этом говорится в сводке штаба АТО по состоянию на 18:00 17 июня, информирует "ДС".

"В течение сегодняшнего дня подконтрольные российским властям бандформирования на востоке Украины 22 раза применяли оружие против украинских защитников. В частности, девять раз захватчики били и из артиллерийского вооружения, запрещено минскими соглашениями", - говорится в сводке.

На Приморском направлении незаконные вооруженные формирования, используя минометы калибра 120 мм, вели огонь по нашим позициям вблизи Гранитного и Чермалыка. Кроме того, в районе Павлополя, Славного и Гнутово боевики осуществляли обстрелы опорных пунктов ВС Украины из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия.

"Донецкое направление. Наиболее вопиющие факты нарушения российскими наемниками условий прекращения огня были зафиксированы еще ночью", - отметили в штабе.

Так, из 152-мм артиллерийских систем боевики открывали огонь по оборонным укреплениям наших воинов в районе Авдеевки. Из такого же вооружения оккупанты обстреляли участок территории, расположенной неподалеку н.п. Калиново. Кроме того, враг совершил по защитникам Авдеевки более двадцати выстрелов из танка.

Несколько позже противник из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов обстреливал подразделения сил АТО в районе Верхнеторецкого. Неподалеку от Зайцево бандиты били из вооружения БМП. А у Каменки оккупанты применяли противотанковый ракетный комплекс и стрелковое оружие различных калибров.

На Луганском направлении утром бандформирования из пехотного вооружения открывали огонь невысокой плотности по опорным пунктам сил АТО вблизи Станицы Луганской, Новоалександровки и Катериновки. Заметно активизировался противник на этом направлении уже во второй половине дня. В частности, наши позиции в районе Крымского и Катериновки неоднократно попадали под вражеский огонь из 120-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

"В результате вражеских обстрелов трое военнослужащих ВС Украины сегодня получили ранения", - подвели итог в штабе.

    Реклама на dsnews.ua