• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иван Соколов: В Украине лишь немногие госорганы имеют комплексную систему защиты информации с подтвержденным соответствием

Реклама на dsnews.ua

Руководитель команды реагирования на чрезвычайные компьютерные происшествия Украины (CERT-UA), начальник отдела Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем Госспецсвязи Украины Иван Соколов отвечает за совершенствование защиты государственных информационных ресурсов — это одна из основных задач CERT-UA.

В интервью "ВД" он рассказал, на что ведомство просит дополнительное финансирование в рамках программы защиты информресурсов государства.

В начале января Госспецсвязи представила на заседании правительства Программу защиты государственных информационных ресурсов от противоправного вмешательства в их деятельность. Что она предусматривает?

— Программа предусматривает защиту серверов, обеспечивающих функционирование веб-сайтов, электронной почты, баз данных и других госресурсов. Ее выполнение рассчитано на 2014-2015 годы и требует дополнительного финансирования из госбюджета в объеме 21,9 млн грн.

Она затрагивает не только защиту от кибератак, но и такие вопросы, как лицензирование в сфере технической и криптографической защиты информации.

Вопросы безопасности будут решаться комплексно, что, в числе прочего, предполагает усовершенствование нормативно-правовой базы, а также закупку программно-аппаратных комплексов и другие меры. Будут проведены тендерные процедуры и выбраны максимально современные и наиболее эффективные технические решения.

То есть речь идет не о разработке специализированной программно-аппаратной системы киберзащиты, а о закупке готовых решений?

Реклама на dsnews.ua

— Госспецсвязи не только покупает оборудование у вендоров, но и сама разрабатывает решения. Специалисты команды CERT-UA пишут программное обеспечение, которое позволяет осуществлять мониторинг защищенности госресурсов и выявлять их уязвимые места.

Благодаря этому, а также взаимодействию с добровольцами, которые сообщают нам об инцидентах информационной безопасности, мы собираем и обобщаем данные об уязвимости ресурсов, которые принадлежат субъектам координации Госспецсвязи, прежде всего — госорганам.

Обобщая эту информацию, мы даем субъектам координации независимо от форм собственности рекомендации по устранению выявленных уязвимых мест. Мы стараемся обеспечивать безопасность государственных информационных ресурсов без лишних финансовых затрат, в том числе закупок, используя уже существующие возможности.

Мы понимаем, что проблемы должны быть решены в минимальный срок, поэтому оперативно даем такие рекомендации, которые администратор может выполнить сразу же.

А почему же тогда они так долго не решаются?

— По законодательству, ответственность за защиту информации лежит на ее владельцах, распорядителях. Они обязаны информировать Госспецсвязи в случае, если безопасность их ресурсов была нарушена.

Но мы часто сталкиваемся с тем, что сайт какого-либо госоргана взломан, а представители этого госоргана либо вообще не в курсе, что он взломан, либо не знают, как решить эту проблему, либо знают, но долго не решают.

За безопасность некоторых госресурсов отвечает и Госспецсвязи, но это не снимает ответ­ственности и с тех госорганов, которые разместили свои ресурсы на технических мощностях Госспецсвязи.

Сколько у нас государственных ресурсов с "дырами" в киберзащите?

— Защищенным может считаться только такой ресурс, для которого построена комплексная система защиты информации с подтвержденным соответствием.

В Украине лишь немногие госорганы уделяют должное внимание ее созданию, а большинство этого не делают, ссылаясь на отсутствие финансирования на проведение таких работ. Обычно говорят — дайте денег, и мы все построим.

Вопрос в том, что лучше — давать деньги точечно, владельцам информации, или централизованно применять единые технические решения, которые обеспечат надежную защиту госресурсов. Общемировая практика основана на двух разных подходах к обеспечению защиты на государственном уровне — централизованном и децентрализованном.

К сожалению, участившиеся проблемы с информационной безопасностью госорганов Украины все ярче свиде­тельствуют о недостаточной эффективности децентрализованного подхода. Наверное, надо что-то менять, ведь далеко не всегда специалисты госорганов могут и хотят обеспечить должный уровень информационной безопасности, и причин этому множество.

А что касается количества госресурсов с "дырами" в киберзащите, то лично я считаю, что уязвимы практически все веб-ресурсы (и не только веб-ресурсы). Вопрос лишь в средствах, которыми располагает злоумышленник.

    Реклама на dsnews.ua