• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иванишвили: Войну с Россией развязал Саакашвили

Президент Грузии якобы спровоцировал северного соседа на захват территорий
Реклама на dsnews.ua

Лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская места" Бидзина Иванишвили обвинил действующего президента Михаила Саакашвили в начале войны с Россией в 2008 году. Такое заявление кандидат в премьер-министры страны сделал на встрече с оппозиционными фракциями, сообщает "Интерфакс-Украина"

"Эта большая провокация была спланирована вашим главнокомандующим и вами. Об этом сказано и в заявлении Тальявини (Хайди Тальявини руководитель международной следственной комиссии по установлению фактов военных действий в августе 2008 года - ИФ). Признают это американцы и все европейцы. Эти процессы могли не случиться, если бы у нас было нормальное руководство", - констатировал Иванишвили.

В то же время он подтвердил заявления представителей оппозиции, что Россия в течение нескольких последних лет готовилась к военному вторжению в Грузию.

"Более того, Россия не годами, а веками имела желание перейти через Кавказский хребет. Но то, что России не удавалось веками, ваш лидер своими провокациями дал повод России для осуществления давней мечты и реально сегодня мы имеем оккупированные наши территории", - сказал лидер парламентского большинства.

Иванишвили считает, что прежние власти завели вопрос с Россией в тупик.

"Я не могу обещать, что отношения с Россией наладятся завтра или послезавтра. У нас нет и конкретного плана, когда это может произойти, но мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России и произойдут некие глобальные процессы", - сказал Иванишвили.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua