• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иванишвили возглавил правительство Грузии

Парламент страны утвердил новый состав Кабмина, не обошлось без помощи "тушек"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня грузинский парламент утвердил новый состав правительства во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили - лидером победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта", сообщает РИА "Новости".

Парламент также одобрил программу нового правительства под названием "Для сильной, демократической и единой Грузии", в которой обещается проведение реформ в различных областях.

Новое правительство и его программу поддержали 88 депутатов из 150.

Кстати, по итогам выборов "Грузинская мечта" получила 85 мандатов. Остальные 65 мест достались партии "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили. При этом пятеро депутатов, прошедших в парламент от ЕНД, уже заявили, что присоединяться не пойдут в пропрезидентскую фракцию.

Справка. Уроженец Тбилиси Бидзина Иванишвили в 90-е годы занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. Осенью 2011 года, за год до выборов в парламент, бизнесмен неожиданно выступил против Саакашвили и выразил солидарность с оппозицией. Впоследствии миллиардер объединил вокруг себя некоторые оппозиционные партии, создав коалицию "Грузинская мечта". Тогда президент обвини его в кулуарных связях с Россией.

По данным журнала Forbes, состояние Иванишвили весной 2012 года оценивалось в 6,4 млрд долл.

Стоит отметить, что Иванишвили и его сторонники уже сделали ряд громких заявлений: президент Михаил Саакашвили должен уйти в от ставку, именно он развязал войну с Россией в 2008 году, преступников из старой власти ждут уголовные дела.

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua