• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иванющенко Юрий

Народный депутат Украины VI созыва, Партия регионов. По заявлению оппозиционных депутатов, вокруг Иванющенко собрано несколько групп, занимающихся орг
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Юрій Володимирович Іванющенко)

Родился в Енакиево Донецкой области 21 февраля 1959 года. После окончания средней школы в 1978-1980 гг. служил в армии.

Согласно официальной биографии, в период с 1981 по 1996 год работал на Енакиевском коксохимическом заводе, где прошел путь от мастера электромастерской до заместителя главного энергетика и заместителя директора по экономике.

В 1996 году занял должность директор по экономике фирмы "Алви-Инвест". Позже стал президентом фирмы. С 2005 по сентябрь 2007 года был президентом ТОВ "УГК-2000".

В 2006 году баллотировался в народные депутаты Украины от партии "Відродження". Год спустя оказался в Раде по спискам Партии Регионов.

Ряд украинских СМИ приписывали нардепу криминальное прошлое, в котором он был известен по кличке "Юра Енакиевский". Эти обвинения исходили, в том числе, и от бывшего Министра МВД Юрия Луценко.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, Иванющенко выиграл суд у украинских интернет-изданий, которые вслед за экс-главным милиционером назвали земляка Януковича человеком с криминальным прошлым.

Сегодня Иванющенко называют "серым кардиналом" Януковича и его близким другом.

По мнению очевидцев, на встречи с членом Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности ходят первые лица страны, включая премьер-министра, а сам он влиятелен настолько, что может позвонить главе государства в любое время и решить практически любой хозяйственный спор.

Образование

В период с 2003 по 2007 гг. учился в Бердянском университете экономики и менеджмента. Получил диплом по специальности "учет и аудит", квалификация – "бакалавр".

Семья

Супруга – Ирина Владимировна, домохозяйка. Лочь – Даяна – 1982 г.р.; сын – Арсений, 1991 г.р.

Интересные факты

По некоторым данным, США в свое время официально запретили Иванющенко въезд на их территорию. Однако благодаря усилиям крупных заокеанских лоббистстских компаний и чиновникам украинского МИДа, депутат все-таки визу получил.

По мнению некоторых СМИ, контролирует через членов своей семьи пятую часть одесского рынка Седьмой километр. Впрочем, при этом содержит огромный офис в самом центре Киева, подходы к которому охраняют частные бодигарды и бойцы спецподразделения Титан.

У 2011 году Юрий Иванющенко занял второе место в рейтинге ста самых влиятельных украинцев по версии журнала "Корреспондент".

Последняя дата редактирования:16.09.2011

    Реклама на dsnews.ua