• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из 22 станций киевского метро невозможна эвакуация

Столичной власти следует срочно повысить меры безопасности, считают спасатели
Реклама на dsnews.ua

Столичный метрополитен следует обеспечить всем необходимым для срочной эвакуации пассажиров в случае возникновения такой потребности. Ведь сейчас людей практически невозможно эвакуировать со станицей глубокого залегания. Об этом сегодня сказал начальник Главного управления ГСЧС в Киеве Андрей Куценко и обратился с просьбой к председателю КГГА Александру Попову посодействовать в решении проблемы.

"Я хочу отметить специфику Киевского метрополитена. У нас 22 станции глубокого залегания, где очень большое расстояние от нулевой отметки до путей, до платформ. Вопросы о защитных кислородных противогазах, у которых срок действия до трех часов, до сих пор не решены. Это в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на платформе станции глубокой закладки практически делает невозможной эвакуацию нашими сотрудниками тех людей, которые на ней находятся", - пояснил Куценко.

Также он отметил необходимость проведения в Киевском метрополитене ревизии всех инженерных сетей, "чтобы таких случаев, как в Москве, в Киеве не возникло".

Попов поручил начальнику Киевского метрополитена в течение недели подготовить "комплексное виденье озвученной проблемы".

Как известно, позавчера утром ЧП произошло в московском метрополитене. В перегоне тоннеля в час пик загорелся силовой кабель, поезда остановили, повалил дым. Тогда эвакуировали 4,5 тыс. пассажиров. За медицинской помощью обратились 76 человек, из которых 16 были госпитализированы.

Источник: УНИАН

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua