• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из Администрации морских портов вывели 247 млн грн: Под подозрением НАБУ 8 человек

Реклама на dsnews.ua
29-30 января детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении в завладении более 247 млн ​​грн ГП "Администрация морских портов Украины" ("АМПУ") восьми лицам

Среди кподозреваемых есть бывшие и действующий должностные лица предприятия, сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

В частности, речь идет о следующих лиц:

- экс-глава ГП "АМПУ" (2014-2017 гг);

- экс-первый заместитель председателя ГП "АМПУ" (2015-2017 гг);

- экс-начальник отдела закупок ООО "АМПУ" (2015-2018 гг);

- экс-заместитель председателя ГП "АМПУ" по финансам (2015-2016 гг);

- заместитель начальника Одесского филиала ГП "АМПУ" (действующий);

- директор ООО;

- бенефициар ООО;

- представитель нерезидента (предприятия-участника преступления).

Действия всех подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенных организованной группой).

Семь из подозреваемых задержаны 29 января в ходе проведения обысков в Одесской, Николаевской областях и в Киеве.

По версии следствия, должностные лица ГП "АМПУ" в сговоре с частными лицами в 2015-2016 гг. реализовали схему по хищению средств при государственных закупках услуг по дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. В частности, речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определенного участника конкурсных торгов, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных работ.

В результате государству в лице ГП "АМПУ" нанесен ущерб на сумму 247 млн грн., что подтверждено заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства.

В сентябре-ноябре 2017 г. факт антиконкурентных согласованных действий подтвердил Антимонопольный комитет, наложил на предприятия штрафы, общая сумма которых составила более 100 млн грн.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ расследуют с декабря 2015 года. В апреле 2017 года на основании собранных материалов НАБУ подало в Хозяйственный суд Киева иск о признании недействительным договора по проведению дноуглубительных работ.

    Реклама на dsnews.ua