• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из банка - в милицию

Кассиры украинских финучреждений теперь будут гораздо внимательнее изучать наличную инвалюту, принимаемую от граждан
Реклама на dsnews.ua

Кассиры украинских финучреждений теперь будут гораздо внимательнее изучать наличную инвалюту, принимаемую от граждан.

27 марта НБУ разослал по банковской системе телеграмму (№08-110/1297), в которой потребовал от подопечных тщательнее проверять подлинность иностранных банкнот в преддверии Евро-2012, и финансисты взяли инструкции регулятора на вооружение.

"Банки — ключевой элемент обнаружения и изъятия фальшивых купюр из денежного оборота страны, и мы расцениваем действия центробанка как своевременные и правильные. Украинское бюро Интерпола недавно сообщило, что во время проведения последних футбольных матчей в Европе некоторые болельщики сбывали фальшивые купюры номиналом 50 евро, причем в большом количестве. Аналогичные случаи могут быть зафиксированы и в нашей стране во время приближающегося футбольного чемпионата", — отметил в разговоре с "ДС" казначей банка "Национальный кредит" Василий Невмержицкий.

Клиентам финучреждений больше не удастся отвертеться от фальшивых купюр, неопознанными покинув банк.

Кассирам предписано составлять отчет о каждой сомнительной банкноте и ее владельце: в случае с физлицами они вносят в него фамилию, имя, отчество и место проживания (население меняет валюту с паспортом с середины 2011 г.), с юрлицами — полное название компании и юридический адрес.

В нацбанковском документе не говорится, в чьи руки после НБУ попадут все эти сведения, однако финансисты практически не сомневаются, что регулятор перенаправит информацию в правоохранительные органы.

В итоге подозрительная банкнота наверняка выльется для владельцев в дополнительные неприятности.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что подделка денежных знаков в нашей стране чревата весьма крупными штрафами: от 3 тыс. до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан — от 51 тыс. до 170 тыс. грн. А в ряде случае даже тюремным заключением на срок от трех до семи лет.

Ожидается, что активнее всего весной–летом 2012 г. в Украину будут завозиться подделки евробанкнот, реже — американских долларов. Но финансисты рассчитывают, что всплеск активности фальшивомонетчиков будет временным и наша банковская система незначительно ухудшит свою статистику по чистоте денежного оборота.

Согласно данным НБУ количество изъятых из украинской банковской системы поддельных купюр сократилось за 2011 г. на 35,3%, а их сумма — на 46,5%.

Банкиры советуют населению быть бдительными и не покупать инвалюту с рук.

"Качество подделок купюр не прекращает повышаться, иногда даже передовое оборудование и высококвалифицированные кассиры не могут обнаружить суперфальшивку", — заметил заместитель начальника управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБ Максим Салутин.

    Реклама на dsnews.ua