• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из Киева выведут отходы "Радикала"

Реклама на dsnews.ua
Завод "Радикал" был объявлен банкротом более 15 лет назад. На его территории осталось около 130 тыс. т токсичных отходов, из которых 10 тыс. т содержа

В следующем году с территории заброшенного киевского завода "Радикал" вывезут все ртутные отходы. Об этом на прошлой неделе заявил глава КГГА Александр Попов. На разработку технико-экономического обоснования данного проекта из городской казны уже выделено 5 млн грн.

Финансирование самих работ будет вестись в соответствии с государственной программой, согласно которой на утилизацию отходов предприятия и очистку его территории с 2013 по 2017 гг. из госбюджета будет выделено 134 млн грн.

Завод "Радикал" был объявлен банкротом более 15 лет назад. На его территории осталось около 130 тыс. т токсичных отходов, из которых 10 тыс. т содержат ртуть высокой концентрации.

Утилизировать их планируется в Горловке, на ООО "Никиртуть". Остальные 120 тыс. т будут захоронены. Также градоначальник пообещал вывезти из Киева радиационные отходы завода "Радон" после завершения строительства в Чернобыльской зоне комплекса по их переработке.

    Реклама на dsnews.ua