• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из киевских вагонов метро исчезнут рекламные мониторы

Решение обусловлено нежеланием компании-оператора рекламы, которой принадлежат мониторы, платить за пользование местами для размещения рекламы
Реклама на dsnews.ua

Рекламные мониторы внутри вагонов Киевского метрополитена демонтируют за неуплату.

Об этом сообщили в Департаменте общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Решение обусловлено нежеланием компании-оператора рекламы, которой принадлежат мониторы, платить за пользование местами для размещения рекламы. Так, по состоянию на 24 декабря ее задолженность составляет 1,14 млн гривен.

Договор между КП "Киевской метрополитен" и рекламной компанией был заключен в 2007 году на довольно долгий срок - 10 лет.

Согласно ему, оператор размещал внутри подвижного состава Киевского метрополитена 3514 электронных информационных носителей. За это он должен платить 3,75 грн за единицу (без НДС) ежемесячно.

С 2007 года компания платила за пользование имуществом Киевского метрополитена только 6900 гривен в месяц. Рекламодатели при этом тратили на размещение своей рекламы в метрополитене значительно больше.

Например, трансляция на мониторах в будни одного 10-секундного ролика стоит рекламодателю более 34 тыс. грн (по прайсовой стоимости).

Реклама на dsnews.ua

Распоряжением КГГА от 21.05.2012 № 838 "О вопросах определения размера платы за размещение рекламы в городе Киеве" с сентября 2012 был увеличен тариф на мониторы внутри вагона до 35 грн (без НДС). Однако платить городу по тарифам оператор отказался.

Киевский метрополитен обратился в суд. Судебное разбирательство завершилось 10 декабря 2013 решением Высшего хозяйственного суда Украины в пользу киевской общины.

Суд внес изменения в договор и обязал компанию платить за использование имущества метрополитена для размещения рекламы по тарифам.

Таким образом, учитывая невыполнение рекламным оператором решения суда, игнорирование неоднократных требований об уплате задолженности, Департамент общественных коммуникаций был вынужден включить электронные информационные носители, расположенные в середине подвижного состава Киевского метрополитена, в приказ о демонтаже.

    Реклама на dsnews.ua