• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Из Китая "с приветом"

История помнит не только королей, но и шутов. Тем более тех, кто сочетал в себе оба эти качества
Реклама на dsnews.ua

История помнит не только королей, но и шутов. Тем более тех, кто сочетал в себе оба эти качества.

Недавно сайт ukr.net опубликовал рейтинг самых смешных правителей в истории человечества. В нем есть византийский император Юстин II, о котором Иоанн Эфесский сообщал, что тот часто с воплями забивался под кровать, спасаясь от голосов в собственной голове, и при попытках усмирить его сопротивлялся, пуская в ход зубы.

А король Франции Карл VI, прозванный Безумным, бегал по своему замку, изображая волка, и выл на людей. Кроме того, монарх жутко нервничал, когда к нему прикасались, так как был убежден, что сделан из стекла.

Явно не в себе был и последний король Египта Фарук, по прозвищу Живот с головой. Кроме того, что он был кутилой, обжорой и игроком, царствующая особа страдала клептоманией. Однажды Фарук украл часы у Уинстона Черчилля. Их, правда, пришлось во избежание скандала вернуть. Возможно, из-за этого он так возненавидел англичан, что приветствовал… нападение Гитлера на свою страну, которое опередило вторжение Великобритании.

На этом фоне китайский император Чжэндэ, правивший страной в XVI веке, — божий одуванчик. Он всего лишь любил… поиграть. Играл он в войну с собственной армией; в продавца и покупателя, выстроив для этого целый игрушечный квартал; в жизнь простого человека по имени Чжу Шоу. Видимо, китаец очень скучал и таким образом убегал от реальности в мир фантазий.

Точно так же, как и украинский правитель Николай Азаров. Он тоже недавно поиграл в магазин, сходив в один из супермаркетов "Велика кишеня", и остался весьма доволен ассортиментом и ценами. Еще бы, ведь о предстоящем походе заранее сообщил сайт Кабмина, в результате там не только все перемыли, но и снизили цены на 10 — 20%.

Кстати, о своем увлечении "китайской" игрой премьер проговорился сам. Узнав, что большинство фруктов на наших прилавках импортного производства, Азаров посоветовал: "Берите земли и выращивайте свои… На орошаемых землях сам Бог велел выращивать и виноград, и мандарины". Родиной этого цитруса является как раз Китай, и теперь мы только ждем команды Азарова выращивать и другие фрукты этой страны: кумкват, личи, лонган, рамбутан и дуриян. Последний точно приживется в наших широтах. Потому что, как говорит Василий Ключевский, гораздо легче стать умным, чем перестать быть дураком.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua