• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из России на Донбасс и обратно внезапно стало ездить больше военных, - СЦКК

Реклама на dsnews.ua
На неподконтрольном участке украино-российской границы зафиксировано значительное увеличение передвижения людей в военной форме

Об этом заявили представители украинской стороны СЦКК, сообщили "ДС" в пресс-центре штаба АТО.

"Согласно докладу Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в период с 19 по 26 сентября зафиксировано увеличение почти наполовину по сравнению с предыдущим отчетным периодом, количество лиц в форме военного образца, которые пересекали границу индивидуально или в группах в обоих направлениях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наблюдение за этой категорией лиц значительно осложняет то, что они пересекают границу в частных транспортных средствах с затемненными окнами, или автобусах и микроавтобусах с закрытыми оконными шторками.

Аналогичная ситуация отмечается наблюдателями Миссии по проезду грузовых транспортных средств (524 грузовика направлялись в РФ, 334 - в Украинц). Кроме того, значительно увеличилось количество автоцистерн с надписями на русском языке: "Огнеопасно" (с 41 до 71 грузовика).

За указанный период в районе пограничного пункта пропуска "Гуково" зафиксировано движение 38 поездов (16 двигались в Украину, остальные 22 - в РФ).

По данным СЦКК, бывшие официальные пункты пропуска через границу с РФ, которые сейчас не находятся под контролем правительства Украины, находятся под жестким контролем со стороны ОРДО и ОРЛО, а наблюдатели ОБСЕ сталкиваются с трудностями в доступе к неконтролируемым участкам границы. 

"Если вдоль временно неподконтрольной Украины части российско-украинской границы будут созданы реальные зоны безопасности под наблюдением международных наблюдателей, то мы получим достаточно надежную гарантию, что трафик войск, техники, наемников, боеприпасов и всего, что сегодня присутствуют на Донбассе будут прекращены", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua