• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из России – с ненавистью. Кремль хочет записать всех "вконтаченных" в антиукраинцы (ИНФОГРАФИКА)

Создатели Roshen VPN не скрывают, что работают в интересах Кремля и намерены отомстить Петру Порошенко за его указ
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

Посещаемость рунета украинскими пользователями упала вдвое. Таковы итоги первых двух недель после указа Петра Порошенко от 16 мая, согласно которому были заблокированы, в частности сайты рунета, входящие в холдинги "Яндекс" и "Мейл.ру" (включая "ВКонтакте" и "Одноклассники").

По данным сервиса liveinternet.ru, показывающего посещаемость российских сайтов, в последние недели до указа Порошенко ежедневное количество посетителей всех российских сайтов из Украины составляло в среднем 24 млн (колебалось между 21,8 и 25,6 млн). В день указа оно подскочило до 26,7 млн, но затем стало стремительно падать и с 27 мая составляет около 10 млн в день. То есть рунет потерял около 14 млн украинских посетителей, хотя были заблокированы не все российские сайты, а только принадлежащие "Яндексу" и "Мейл.ру". И еще не все украинские провайдеры заблокировали доступ к этим сайтам.

Конечно, после указа резко выросла популярность сервисов, позволяющих обходить блокировку через другие страны. Наиболее заметно увеличилось количество заходов на сайты рунета из Нидерландов, Германии, США и Великобритании. Суммарно они обеспечили рунету прирост посетителей почти на 2,5 млн. Но это составляет менее пятой части от тех 14 млн, которых рунет лишился в Украине. Так что даже с учетом обходного трафика рунет потерял более 11 млн украинских посетителей, т. е. почти половину.
Подтверждением может служить и статистика посетителей соцсетей. "ВКонтакте" за две недели потерял 9 млн пользователей, "Одноклассники" - 2 млн. Почти все эти потери следует записать на счет Украины.

В то же время количество украинских пользователей Facebook за те же две недели, по данным сайта Watcher, выросло только на 1,5 млн (до 8,3 млн). Так что основная масса ушедших из "ВКонтакте" и "Одноклассников", похоже, еще не определилась со своими планами. Возможно, многие просто поленились узнать и применить способы обхода блокировки или же сочли их слишком трудными. В расчете на таких своих бывших приверженцев "Яндекс" и "Мейл.ру" стали активно продвигать в уанете VPN-сервисы для автоматического обхода блокировки, а на днях несколько подобных сервисов появились в веб-магазине популярного браузера Chrome.

Особенно примечательно предлагаемое там "браузерное расширение для обхода блокировки российских сайтов в Украине" Roshen VPN. Его разработчики, называющие себя vpnroshen.ru, вовсе не скрывают, что работают в интересах Кремля. Наоборот, уже самим названием своего сервиса они демонстрируют, что намерены отомстить Петру Порошенко за его указ.

Понятно, что Кремль очень хочет поставить знак равенства между "против Порошенко" и "за Россию". Но тут он может получить обратный эффект. Пользователи соцсетей обычно выступают на своих страничках и на форумах под собственными именами. И чем усерднее Кремль будет создавать "ВКонтакте" имидж антиукраинской сети, тем меньше будет среди украинцев желающих ею пользоваться даже при наличии автоматического обхода блокировки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua