• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из СИЗО выпустили подозреваемого по делу о "налоговых площадках Клименко"

Реклама на dsnews.ua
Бывшего начальника Государственной налоговой инспекции Харьковской области Станислава Денисюка, который является подозреваемым в уголовном производстве о налоговых площадках, освободили из-под ареста под личное обязательство

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало Недели".

Подозреваемый был арестован 25 мая прошлого года и провел в СИЗО почти год. Сумма залога, установленная судом первой инстанции, превысила 100 миллионов гривень.  

"Действующим украинским законодательством предусмотрено, что человек во время расследования не может находиться под арестом более года. За два дня до окончания годового срока следователь и прокуроры обратились в суд с ходатайством об изменении меры пресечения Денисюку на личное обязательство, и его освободили из-под стражи", - рассказал Матиос.  

Прокурор напомнил, что досудебное следствие по делу о "налоговых площадках" завершено, и подозреваемые с адвокатами приступили к изучению материалов уголовного производства.  

"Сейчас предоставлены материалы для ознакомления защитникам. Суммарно у этих 52 подозреваемых 92 адвоката. Сейчас ознакамливаются 67. Там больше тысячи томов материалов, с которыми должны ознакомиться подозреваемые. Как только они ознакомятся с материалами уголовного производства, сразу оно будет направлено в суд", - пояснил руководитель Главной военной прокуратуры.  

При этом только 27 подозреваемых находятся на территории Украины. Остальные, включая основного подозреваемого - экс-министра налогов и сборов в правительстве Николая Азарова Александра Клименко, - находятся в розыске.  

    Реклама на dsnews.ua