• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за "черного золота" и хлеб может стать "золотым"

Повышение цен на зерно спровоцирует не только засуха
Реклама на dsnews.ua

Подорожание энергоносителей, среди прочих причин, спровоцируют повышение цены на зерно. Так считает ведущий аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский.

"Поскольку при ценах на нефть в 100 долл. за баррель и выше экономическая целесообразность производства этанола из кукурузы и пшеницы заметно возрастает, то и интерес к этим культурам со стороны отдельных производителей также увеличивается", - отметил эксперт в своей колонке на сайте Bankir.Ru.

Соответственно сокращаются посевные площади под кормовые культуры и падает объем предложения.

По мнению Вазовского, еще одна причина подорожания агропродукции - смегчение денежно-кредитной политики со стороны мировых центральных банков. За июнь-июль сначала ФРС США продлила программу удлинения срока активов на балансе объемом в 267 млрд. долл., затем Европейский центральный банк и ЦБ Китая снизили процентные ставки, наконец, Банк Англии увеличил размер программы выкупа активов на 50 млрд. фунтов.

"Рано или поздно вся эта ликвидность выльется на финансовые площадки и в первую очередь на рынки сырьевых активов. Представляется, что после нефти и золота третьим наиболее привлекательным активом у спекулянтов станут аграрные фьючерсы", - спрогнозировал аналитик.

Напомним, что главная причина подорожания аграрных культур -  неблагоприятная погода, в первую очередь засуха в США. В связи с этим мировые издания уже пишут о грядущем продовольственном кризисе.

    Реклама на dsnews.ua