• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за эстонских хакеров, 9 июня от интернета могут отключить сотни тысяч пользователей

Злоумышленники используют вредоносное пПО под названием DNS Changer. С помощью этого трояна интернет-пользователи перенаправляются на специально созда
Реклама на dsnews.ua

Сотни тысяч компьютерных пользователей по всему миру могут лишиться доступа во Интернет из-за действий злоумышленников из Эстонии и используемого ими вредоносного программного обеспечения под названием DNS Changer. С помощью этого вируса-трояна интернет-пользователи перенаправлялись на специально созданные сайты с рекламой, тем самым, позволяя мошенникам зарабатывать миллионы долларов. Причем, под угрозой инфицирования находились владельцы как Windows PC, так и Apple Mac, пишет Forbes.

В конечном итоге ФБР вышло на след этой преступной группы и задержало большинство ее участников, однако вопрос, что делать с используемыми ими DNS-серверами, оставался открытым. Американская спецслужба не стала сразу отключать эти ресурсы, чтобы не лишать доступа в интернет невольных жертв кибер-мошенников, однако долго такое продолжаться не могло. И вот недавно ФБР предупредило о намерении остановить работу указанных серверов с 9 июля.

Таким образом, под угрозой лишиться доступа в интернет оказались примерно 450 тысяч пользователей в разных уголках мира, чьи компьютеры оказались заражены трояном DNS Changer. Для того, чтобы избежать такого развития событий, необходимо заранее проверить свою систему, посетив созданную экспертами DNS Changer Working Group специальную веб-страницу, и если она покажет наличие вредоноса (фоновая картинка вспыхнет красным), принять меры к излечению ПК.

    Реклама на dsnews.ua