• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за языкового законопроекта в Украине может случиться революция, - Скуративский

"В столетней истории преследований украинского языка вдруг эту проблему перевели на достаточно изысканную, юридическую платформу", считает профессор
Реклама на dsnews.ua

По словам профессора Вадима Скуративского, в Украине из-за языкового вопроса, так же, как на экономической почве, может произойти революция.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Инициативы "Первого декабря", такое убеждение в эфире ТВі выразил профессор, участник группы Вадим Скуративский.

"Мы привыкли к тому, что революция возникает на экономической почве, но она может возникнуть и на другой, включая языковую" - сказал он.

В.Скуративский выразил мнение, что "совсем неожиданно в столетней истории преследований украинского языка вдруг эту проблему перевели на достаточно изысканную, юридическую платформу. Это впервые, следовательно, надо понять: или это конец репрессий относительно украинского языка, или начало сугубо юридического унижения".

"Дело в том, что это очередная выходка соседнего империализма. Он может использовать любой сюжет в любом направлении, в любую минуту. Ему одинаково, что использовать для своих интриг. Но в принципе, очень обидно, что мы допускаем эти сюжеты. Нельзя позволять эту глупость и подлость. Дело не только в законопроекте. Здесь можно проследить, как ведут себя его инициаторы - абсолютное неприятие Украины. Они невежды, которые люто ненавидят все украинское и пытаются изо всех сил пресечь любые проявления украинской истории и культуры", - считает В.Скуративский.

Ранее Инициативная группа "Первого декабря" заявила, что проект закона о принципах языковой политики является намерением подменить Конституцию Украины. Участники группы предостерегли, что в случае принятия законопроекта он приведет к расколу в обществе.

Инициативная группа "Первого декабря" создана в 20-ю годовщину референдума. В состав группы входят Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Семен Глузман, Владимир Горбулин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, В.Скуративский, Игорь Юхновский.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua