• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за Львова Кабмину пришлось разработать концепцию по обращению с мусором

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров совместно с Верховной Радой разработали концепцию обращения с отходами

Об этом во время часа вопросов к правительству заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"После катастрофы на львовской свалке впервые за 25 лет Минприроды совместно Минэкономики, МинЖКХ разработали новую стратегию обращения с отходами. А совместно с народными депутатами наработали изменения законодательства, концепцию обращения с отходами. Шестым пунктом там является муниципальный мусор и твердые бытовые отходы", - отметил Семерак.

При этом он подчеркнул, что проблема мусора - это полномочия органов местного самоуправления. "Но Минприроды анализирует влияние, соблюдаются ли требования по воздействию на окружающую природную среду", - добавил министр.

Напомним, что проблему львовского мусора обострил пожар на Грибовической свалке в мае 2016 года, после которого на полигон перестали отгружать отходы. Львовские власти пытались договориться о вывозе мусора в другие регионы, но натолкнулись на протесты их жителей.

22 июня Львовская областная государственная администрация попросила Львовский городской совет передать полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянном основании.

До этого мэрия Львова попросила Кабмин и Порошенко ввести в городе режим ЧС из-за "мусорной проблемы".Сейчас в городе накопилось свыше 8,5 тыс тонн отходов.

    Реклама на dsnews.ua