• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за мажоритарщиков мы находимся в ситуации сапёра на минном поле, - глава ЦИК Усенко-Черная

"ЦИК находится в ситуации сапёра на минном поле в ожидании очередной порции отказников", отметила она
Реклама на dsnews.ua

Изготовление избирательных бюллетеней для парламентских выборов в 2012 году стало проблематичным из-за мажоритарной составляющей.

Об этом 8 октября заявила заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, сообщает УНИАН.

"Мажоритарная составляющая ставит ЦИК в достаточно сложное положение по изготовлению избирательных бюллетеней, и соответственно, по обеспечению успешного проведения выборов в отдельных мажоритарных округах в целом", - отметила она.

Усенко-Черная напомнила, что в настоящее время третья часть вопросов, рассматриваемых комиссией на своих заседаниях, касается отмены регистрации кандидатов-мажоритарщиков.

"А это значит, что ЦИК постоянно вносит изменения в тексты избирательных бюллетеней. Соответственно, мы не можем начать полноценную печать, полностью осуществить передачу на полиграфкомбинат текстов всех избирательных бюллетеней", - отметила она.

"ЦИК находится в ситуации сапёра на минном поле в ожидании очередной порции отказников", - добавила Усенко-Черная.

Кроме того, по словам заместителя председателя ЦИК, если мажоритарщики начнут массово отказываться от участия в выборах после изготовления бюллетеней, то в них необходимо будет проставлять штамп "выбыл".

Реклама на dsnews.ua

"Это опасная ситуация. Под угрозу ставится возможность избирателя свободно сформировать свой выбор, поскольку штамп может быть случайно или умышленно проставлен напротив не того кандидата, который выбыл. Появится возможность для злоупотреблений на местах", - считает она.

Усенко-Черная также отметила распространенную в ходе этой парламентской кампании тенденцию регистрации так называемых технических кандидатов.

"Остается только надеяться, что в конечном итоге нам удастся избежать ситуаций, ставящих под сомнение результаты выборов в округе", - подчеркнула она.

Усенко-Черная сообщила, что в настоящее время ЦИК передал полиграфкомбинату "Украина" тексты около 130 бюллетеней для голосования в одномандатных округах.

"К сожалению, по уже отпечатанным бюллетеням в мажоритарных округах есть случаи отмены регистрации кандидатов", - сообщила заместитель председателя ЦИК.

Она также добавила, что ЦИК уже завершил изготовление избирательных бюллетеней для голосования по партийным спискам.  

"Отгрузка тиража избирательных бюллетеней из полиграфкомбината "Украина" на складские помещения Спецсвязи началась еще 3 октября", - сказала она.

По ее словам, стоимость изготовления одного избирательного бюллетеня для голосования по партийным спискам составляет 0,87 гривны, а для голосования в одномандатных округах - 0,72 гривны.

    Реклама на dsnews.ua