• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за прорыва дамбы Киев может оказаться под водой

Под угрозой Оболонь, Троещина, Русановка, Подол, Печерск и Харьковский массив
Реклама на dsnews.ua

В Киеве побаиваются, что из-за потепления в двадцатых числах февраля может прорваться дамба Киевской ГЭС, сообщает "Сегодня" со ссылкой на Виталия Пшеничного - начальника главка по чрезвычайным ситуациям при Киевской городской государственной администрации.

По словам Пшеничного, самое страшное, что может случиться из-за таяния снега, - это прорыв дамбы Киевской ГЭС, а посему уже создана спецкомиссия, которая в понедельник будет проверять дамбу на прочность.

"Конечно, мы не будем молотками по ней (дамбе) стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема - это корка льда, толщина которой достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать", - сказал Пшеничный.

Напомним, ранее об угрозах, связанных с дамбой, говорили лишь экологи, а власти уверяли, что там ничего страшного произойти не может.

Последствия прорыва дамбы Киевской ГЭС, если бы он произошел, были бы масштабными - под водой оказались бы такие районы Киева, как Оболонь, Троещина, Русановка, Подол, Печерск и Харьковский массив. Но в мэрии надеются, что ЧП не будет - дамба Киевской ГЭС, мол, строение капитальное.

Более вероятно, считает начальник главка ЧС, что в Киеве будет паводок.

    Реклама на dsnews.ua