• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Из-за сильных осадков Дунай вышел из берегов, затопив поселок в Одесской области

Больше всего пострадал городок Вилково
Реклама на dsnews.ua

Из-за сильного северо-восточного ветра и обильных осадков уровень воды в Дунае в районе городка Вилково Килийского района поднялся до 165 см над нулевой отметкой.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации.

"В результате подъема воды в реке произошло подтопление нежилых участков территории Вилково, поскольку критический уровень Дуная в районе этого городка составляет 155 см", - говорится в сообщении.

Кроме того, из-за сильного ветра произошли аварии на системах энергоснабжения - треть территории Вилково осталась без электроснабжения. Спасатели приняли решение об эвакуации части жителей района.

Также туда направлено 7 передвижных электростанций для обеспечения работы водозаборной станции, больницы, школы и детского сада.

Специалисты облМЧС ожидают ухудшения ситуации в зоне наводнения, поскольку в устье Дуная образовался ледоход, а сильный ветер и шторм на море мешает льду проходить вниз по течению к морю.

Кроме того, по данным ГУ МЧС, подтопление возможно еще и на других участках рек.

Реклама на dsnews.ua

В частности, на участке Днестра Залещики – Рухотин уровень воды может подняться на 1-2 м. Местами возможно вскрытие льда, ледоход, образование заторно-зажорних скоплений льда.

На р.Виживка у смт.Стара Выжевка вода поднимется на 0,1-0,3 м. Возможно достижение отметок начального подтопления хозяйственных объектов в отдельных приречных населенных пунктах в Старовижевском районе Волынской области.

    Реклама на dsnews.ua