• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из-за Тимошенко и Луценко Украину не возьмут в ЕС, - Тейшейра

В нынешней ситуации подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно, считает глава представительства Евросоюза в Украине
Реклама на dsnews.ua

В нынешней ситуации подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно, считает глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"В нынешних условиях, я думаю, будет очень сложно подписать Соглашение об ассоциации. Я хотел бы напомнить, что для подписания этого соглашения необходимо согласие всех стран ЕС. А на данный момент многие страны ЕС не хотят подписывать этот документ ввиду сложившейся ситуации в Украине", - цитирует дипломата "Интерфакс-Украина".

По его словам, Евросоюз по-прежнему ожидает от Украины разрешения ситуации с политически мотивированными уголовными делами, проведения честных выборов и истинного внедрения реформ.

"То есть, ЕС должен увидеть, что Украина и вправду проводит необходимые реформы. Однако на сегодняшний день мы не видим прогресса на пути реализации этих условий. То есть, те вопросы, которые вызывают обеспокоенность у ЕС, а именно: законодательство о выборах, неучастие в выборах лидеров оппозиции, - они остаются актуальными, но решение по этому поводу будет принято на Совете министров ЕС", - отметил Тейшейра.

Посол также отметил, что покидает Украину с чувством разочарования. "Когда 4 года назад я приехал в Украину, то думал, что эта страна активно преодолевает путь евроинтеграции, я был полон энтузиазма сделать свой вклад и поддержать вашу страну на этом пути. Однако сегодня процесс евроинтеграции Украины в реальности приостановлен. Поэтому у меня есть чувство разочарования и сожаления", - заключил он. 

    Реклама на dsnews.ua