• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за "Укртелекома" Ахметов остался без своей лондонской квартиры

Реклама на dsnews.ua
После решения о блокировке активов Рината Ахметова оказалось, что роскошные апартаменты на One Hyde Park в Лондоне, купленные владельцем СКМ за 136 миллионов фунтов, формально ему уже не принадлежат

Об этом рассказали информированные источники Deutsche Welle, информирует "ДС".

30 марта суд на Кипре рассмотрит апелляцию холдинга СКМ Ахметова на решение о замораживании активов. Оппоненты в судах олигарху вменяют мошенничество, поскольку якобы с самого начала судебных споров относительно "Укртелекома" в 2016 году холдинг СКМ переоформлял активы так, чтобы вывести их из-под угрозы конфискации за долги.
В свою очередь менеджеры Ахметова заявили об "обычной реструктуризации" внутри холдинга. Однако, по имеющимся сведениям. замороженные активы, похоже, все-таки куда-то исчезают.

Так, информированные источники сообщили, что после решения о блокировке активов оказалось, что роскошные апартаменты в One Hyde Park в Лондоне, купленные владельцем СКМ в свое время за рекордные 136 миллионов фунтов, формально ему не принадлежат. В СКМ не прокомментировали эту информацию.

Окончательно вопрос долгов Рината Ахметова решится 23 апреля, когда Международный арбитражный суд в Лондоне рассмотрит его апелляцию по делу о долгах за "Укртелеком".
Источник в холдинге СКМ сообщил, что сейчас защита Рината Ахметова проводит собственное расследование сделок, которые предшествовали покупке им "Укртелекома", чтобы представить их суду в Лондоне.

Одна из версий, которую ранее озвучивали украинские СМИ: телекоммуникационным гигантом через оффшоры владела целая группа лиц из ближайшего окружения украинского экс-президента Виктора Януковича.

Показания, данные сторонами на суде в Лондоне, указывают на участие Януковича и его окружения в тайных договоренностях относительно "Укртелекома". Некоторые факты, связанные с перепродажей "Укртелекома", могут лишь усилить подозрения в финансовых интересах окружения экс-президента в этих сделках.

Напомним, Кипрский суд постановил заморозить активы Ахметова на $820 млн. Замораживание активов произошло по иску компании Raga Establishment, принадлежащей бывшему председателю правления "Родовид Банка" Денису Горбуненко. Raga продала "Укртелеком" Ахметову в 2013 году за 860 млн долларов, но бизнесмен якобы внес только 100 млн долларов аванса и прекратил платежи.

9 января компания СКМ подала апелляцию на решение окружного суда города Никосия (Кипр) о замораживании активов ее владельца Рината Ахметова на сумму $820 миллионов.

    Реклама на dsnews.ua