• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за войны в 2016 году Украину ждет демографический кризис — исследование

Реклама на dsnews.ua
Население Украины и дальше будет уменьшаться

Кризисные явления в стране будут стимулировать значительное снижение рождаемости в 2016 году. Это подчеркнули эксперты Украинского института исследования экстремизма, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В частности, они отметили, что в 2013-2015 годы в Украине наблюдалось снижение рождаемости. Однако, учитывая то, что основные последствия демографического кризиса проявляются через два года после начала любого кризиса - ямы рождения стоит ожидать именно в 2016 году.

Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова убеждена, что население Украины и в дальнейшем будет уменьшаться.

"При любых условиях население Украины будет сокращаться, потому что у нас исчерпан потенциал демографического роста, потому что у нас 75-летних женщин в структуре населения больше 5-летних девочек. Потому что с 60-х годов украинская женщина не рожала столько сколько нужно для простого воспроизводства поколений, и соответственно каждое следующее поколение меньше предыдущего", - сказала она.

При этом заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко уверен, что улучшить демографическую ситуацию возможно путем внедрения соответствующей государственной политики.

"Даже установление мира и восстановление экономики улучшит, но не решит полностью демографический кризис. Исключительно экономическими методами решить эту проблему невозможно. Должны быть включены и другие факторы: восстановление ценностей отцовства, семейного воспитания и направлений, которые бы стимулировали переориентацию украинцев к традиционным для них ценностям семьи", - отметил Петренко.

    Реклама на dsnews.ua