• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из жизни микробов

У нас в стране есть и вечные ценности, не подвластные ни звездному небу, ни моральным законам. Это коррупция, которая, если перенести ее на Марс, и та
Реклама на dsnews.ua

"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением… — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне". Прекрасная эта мысль принадлежит самому знаменитому из немецких философов Эммануилу Канту, и с той поры, когда он ее произнес, мораль, наконец, дошла до звезд.

Ученые из NASA очень переживают, как сообщает Los Angeles Times, что марсоход Curiosity, если случайно обнаружит на Красной планете воду, может заразить ее земными микробами. Причем заражение другой планеты представляет для ученых как этическую, так и практическую проблему. "Мы продолжаем узнавать все больше и больше о Марсе и о потрясающей долговечности жизни. Разве не будет трагедией, если какая-то будущая экспедиция откроет жизнь на Марсе, чтобы потом узнать, что на самом деле она открыла земную жизнь?" — говорит Брюс Беттс из планетарного общества Пасадены.

Представляете, какого они мнения о живучести микробов? Не иначе есть подозрение, что марсоход, прежде чем попасть на Марс, прошелся по степям Украины — страны, где жизнь все-таки существует в почти безжизненном пространстве.

Да что там микробы, у нас даже некоторые старики, в глаза не видевшие скафандра, доживают до 100, 105 и даже 110 лет. Не верите? Читайте постановление Совмина Крыма о выделении разовой денежной помощи в размере 1000 грн. таким долгожителям.

А тем, кто не дождется вожделенной тысячи, тоже помогут. Горсовет Ялты собирается рассмотреть вопрос удешевления погребения скончавшихся ветеранов войны. Теперь многие из них думают, как бы побыстрее умереть, пока выборы не закончились.

Но у нас в стране есть и вечные ценности, не подвластные ни звездному небу, ни моральным законам. Это коррупция, которая, если перенести ее на Марс, и там отхватит себе какую-нибудь Гору Павлина или Оксийское болото.

Помните знаменитое общество рыболовов и охотников "Кедр", принадлежащее друзьям президента, которое получило в аренду более 8 тысяч га охотничьих угодий под Алуштой? Но знатным рыболовам и охотникам охота еще больше. На днях им отдали в аренду на 49 лет 30 тыс. га угодий в Сухолучье, где находится "охотничий домик" Януковича, а неподалеку и его резиденция Межигорье.

Реклама на dsnews.ua

Скоро, судя по всему, они начнут прибирать к рукам море и прочие водоемы. Чтобы никто не узнал, что в них давно вся рыба сгнила с головы.

    Реклама на dsnews.ua