• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Избирателей подкупают за 100-200 грн и пугают видеокамерами - Парубий

Оппозиционный депутат назвал самые распространенные нарушения избирательного процесса
Реклама на dsnews.ua

Подкуп и запугивание избирателей - самые распространенные нарушения нынешнего избирательного процесса. Об этом в интервью "Левому берегу" заявил народный депутат от НУ-НС, представитель Объединенной оппозиции Андрей Парубий.

"Я за последнее время объехал 18 областей, и самым распространенным нарушением, которое заметил, является подкуп избирателей. Людям предлагают по 100-200 грн за голос. Для этого им нужно поставить подпись. Их также информируют, что на участках будут камеры, и их голосование зафиксируют. Люди охотно в это верят, особенно в селах", - рассказал Парубий.

По его словам, такие предложения поступают как от провластных кандидатов, так и самовыдвиженцев, которые поддерживают Партию регионов.

Кроме того, врачей или учителей, которые решили войти в избирательные комиссии от оппозиции, вызывают главы райадминистраций и угрожают увольнением.

Оппозиционер утверждает, что во многих областях местная власть запрещает внешнюю рекламу Объединенной оппозиции.

Вместе с тем Парубий прогнозирует, что наиболее масштабные нарушения будут после проведения голосования, во время подсчета голосов.

Стоит добавить, что многие депутаты применяют не менее распространенный способ добиться расположения людей: просто задаривают избирателей всем, чем можно - от гречки до отравы для колорадского жука.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что все избирательные участки на парламентских выборах 28 октября должны быть оборудованы видеокамерами (на это потратят почти миллиард бюджетных гривен). Однако технической возможности для отслеживания с их помощью результатов волеизъявления нет.

    Реклама на dsnews.ua