• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Избирательный подход

Реклама на dsnews.ua
Власти Житомира хотят регламентировать процедуру оплаты паевых взносов в развитие инфраструктуры города. В частности, застройщикам намерены предостави

Власти Житомира хотят регламентировать процедуру оплаты паевых взносов в развитие инфраструктуры города. В частности, застройщикам намерены предоставить возможность выплачивать их в рассрочку. Предприниматели уверены, что эта норма создаст почву для развития коррупции. Ведь решение о том, кому и на какой срок предоставить льготу, чиновники будут принимать в индивидуальном порядке.

Положение, регламентировавшее процедуру начисления и уплаты паевых взносов в развитие инфраструктуры города, было отменено в Житомире в 2010 г., поскольку не соответствовало требованиям вступившего в силу Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности". С тех пор чиновники подходили к этому вопросу индивидуально, закрепляя достигнутые на переговорах с застройщиками условия оплаты отдельным решением исполкома. Неудивительно, что это создавало почву для злоупотреблений и возникновения конфликтных ситуаций. Поэтому спустя два года управление капительного строительства Житомирского горсовета решило разработать Положение "О порядке привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инфраструктуры г. Житомира", проект которого был обнародован на прошлой неделе.

Утвердить документ чиновники рассчитывают в августе, после завершения общественных слушаний. Его основные положения не отличаются от национальных: размер паевого взноса варьируется от 4% (для жилого строительства) до 10% (для коммерческой недвижимости) сметной стоимости проекта, а процедура оплаты предполагает перечисление 100% средств до ввода объекта в эксплуатацию. Но существуют и местные нюансы. С одной стороны, застройщикам ужесточили условия оплаты, запретив погашать взнос бартером (к примеру, строить детский сад или ремонтировать дорогу), что часто практиковалось ранее. С другой — им предоставили практически аналогичную льготу: возможность сократить размер взноса на стоимость прокладки инженерных коммуникаций к объекту. "Если затраты застройщика на строительство подстанции, ЦТП и прокладку сетей превысят размер паевого взноса, то разницу ему компенсируют из городского бюджета. Однако эта льгота будет действовать лишь в том случае, если инженерная инфраструктура будет передана на баланс коммунального предприятия", — объяснили в городском совете.

Но главная поблажка — это возможность получить многолетнюю рассрочку на оплату паевого взноса. Чиновников не смущает, что это противоречит другой норме этого же документа, требующей погашения платежа до ввода объекта в эксплуатацию. Однако воспользоваться этой льготой смогут далеко не все предприниматели, поскольку решение о том, кому и на какой срок ее предоставить, будет принимать комиссия из членов исполкома, руководить которой назначили первого заместителя городского головы Галину Семенец.

Комментируя эту новацию, местные предприниматели в один голос прогнозируют, что рассрочку получат лишь избранные: близкие к депутатам и чиновникам застройщики или компании, которые будут весьма "благодарны" за решение данного вопроса. Причем после ввода объекта в эксплуатацию и реализации квартир или коммерческих помещений некоторые дельцы смогут вообще не платить сбор, просто ликвидировав фирму-заказчика. Впрочем, избранных может оказаться достаточно много. "Представители строительных компаний будут всеми силами искать возможность получить рассрочку этого платежа. Ведь до ввода объекта в эксплуатацию они не в состоянии заплатить необходимую сумму, поскольку покупатели готовы приобретать жилье лишь после сдачи дома", — объяснил "ДС" представитель житомирской компании.

    Реклама на dsnews.ua