• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Издатель футболок "Спасибо жителям Донбасса" получил политубежище в Хорватии

"Еще одна европейская страна де-факто признала наличие политических репрессий в Украине"
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Денис Олейников и его семья получили политическое убежище в Хорватии.

Об этом пишет сам Олейников в своём блоге: "Еще одна европейская страна де-факто признала наличие политических репрессий в Украине".

Денис Олейников - бывший владелец компании ProstoPrint - был вынужден бежать из Украины в сентябре 2011 года из-за преследований со стороны правоохранительных органов. Официальной версией МВД назвало "незаконное использование символики Евро-2012". Однако сам бизнесмен убеждён, что причиной стало издание футболок и сувенирной продукции с надписями, копирующими футбольную кричалку "Спасибо жителям Донбасса за президента-пи…са".

"14 (четырнадцать!!!) месяцев группа европейских следователей изучала предоставленные нами документы, печатные материалы, видео- и аудио- записи, запросы в государственные органы и ответы-отписки оных", - пишет Олейников.

Принятие положительного решения о предоставлении убежища Денису и его семье базировалось на установлении истинности по трём фактам, отмечает бизнесмен.

"Факт 1. Компания ProstoPrint.com не являлась организатором выпуска контрафактной продукции, ни Евро-2012, ни какой-либо другой. Факт 2. Разгром ProstoPrint.com был наказанием за нашу публичную позицию. Факт 3. Невозможность получения справедливого правосудия в Украине, угроза жизни и здоровью для меня и моих близких, исходящая со стороны правоохранительных органов", - сообщил Олейников.

"Отныне мы не искатели убежища (asylum seekers), а самые что ни на есть натуральные беженцы (asylees), у нас и справка есть. Теперь мы можем жить и работать в Европе на тех же правах, что и местные граждане", - добавил украинский бизнесмен.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что дочь Олейникова не сможет принять участие в международных юниорских теннисных турнирах под флагом Украины: ей отказали в этом праве в связи с давлением украинских властей.

    Реклама на dsnews.ua